18 апреля 2024 г. 14:44

Ох уж эти суровые девяностые со своими бандитами. Я до последних глав думала, что ребята надумывают проблемы, но нет, авторы окунули их в настоящий криминал.

Вообще, большая часть сюжета все-таки про лагерь. Родители отправляют ребят в скаутский летний лагерь, где есть своя форма, звучит сирена (подъем, обед и т.д.), по вечерам устраивают костры и дискотеки. Появляются новые друзья, которые знают, какая доска в заборе ведет за территорию лагеря. И враги, которые подкладывают всякую гадость в кровать. Истории противостояния братства Кленового листа с Артюховым и его “солдатиками” уделено столько же (если не больше) внимания, сколько и детективной линии. И читать про лагерные дела интереснее.

Детективная линия получилась скомканной. Ребята случайно подслушивают пару разговоров и на их основе выстраивают криминальную версию происходящего. В чем-то ошибаются, в чем-то оказываются правы. Развязка описана в последней главе, до этого расследование продвигается вяло, случайно. Ребятам много везет: они без особых усилий оказываются в нужное время в нужном месте, чтобы всё разведать, успешно избегают смертельной (буквально) опасности; плюс недалеко от лагеря селится надежный взрослый со связями в ФСБ, к которому ребята успевают обратиться за помощью.

В общем, впечатления более чем смешанные. Лет в 10-12 я очень любила серию “Черный котенок”, но расследования такого сорта скорее пугали. Да и сейчас читать про разборки бандитов в детском лагере неприятно. А вот именно про подростковые разборки читать было интересно. Петька с Артюховым чем-то напоминают Гарри Поттера и Драко Малфоя, атмосферы их противостояний схожи. Скомканность развязки расстроила, но с другой стороны, такие книги штамповались пачками и читались тоже влёт. Книга проходная, но где-то заставила улыбнуться – и то хорошо.