18 апреля 2024 г. 16:29

5 Балаган уехал, скоморохи остались

Три веселых чудесных персонажа и неподражаемая ведунка Варна сотворили потрясающее представление.

Книга Дахи Тараториной «Наследная ведунка» кружит голову беспрестанной сменой декораций.
Никто из героев не ходит колесом и не корчит рожи, но радость пузырьками наполняет кровь, ударяет в голову и увлекает следом за рыжим сумасбродом Висом, очаровательным добряком Малышом и суровым ловкачом Морисом.
Хочется подхватиться и лететь следом, кружиться с визгом и хохотом.

Лёгкость, непосредственность, с которой ребята преодолевают приключения, почти не разбавлена лирическими отступлениями.

Тем внезапнее оказывается крутой поворот к серьезной опасности, глубокой боли, мифоподобной реальности. В такой, вероятно, жили наши предки.

Переход от приключенческой динамики к философской притче, как мне видится, показан дорогой.
Расшалившаяся душа успокаивается, укачивается, а потом вдруг оказывается, что всё это было лишь присказкой.

История заставляет думать о жизни.
О том, что как бы много не было отмеряно, никогда не бывает достаточно для всех дел. А будут ли это хорошие дела, и как их вспомнят, решать только тебе.
О том, что минута счастья стоит долгих часов поста.
О том, что конечность любви не повод погружаться в абсолютную аскезу.

Ведь жизнь, как качели: чтобы взлететь, надо спуститься.

Cnigociei