18 апреля 2024 г. 16:52

5 Неплохой сборник советов с автобиографическими элементами

Неплохая короткая книга про жизнь Кинга и его ПОДХОДЫ к писательству.

Мне книга понравилась. Почитал несколько рецензий и увидел, что многие недовольны тем, что им не дали алгоритм от А до Я как писать книгу. А вы чего ожидали? Кинг сам тут же и пишет, что только практика и практика, ну как и везде. Он также подмечает, что нет волшебной таблетки, которая научит писать. Здесь он лишь дает рекомендации, опираясь на свой опыт, как начать писать и как делать это хорошо. Также замечал, что многие считают, что советы банальные. Никакой банальщины я тут не увидел. Может, потому что я все-таки больше технарь и с литературой не так знаком. Не могу не заметить, что Кинг даже советует литературу, чтобы улучшить свой письменный язык, английский правда, но я не считаю это минусом.

А вот автобиографические заметки мне понравились не настолько сильно. Наверное, 30% из них скучноваты. Остальные 70% прям хорошие. Кинг описывает, как к нему пришла та или иная идея, как он вообще начал писать, какие трудности преодолевал, кто ему помогал и тд и тп. Кто-то скажет, что все это очень банально: в начале никто его не замечал, но он старался и не сдавался, а потом его стали печатать и все хорошо. Ну так, извините, не он же придумывает все это - он описывает так, как было и не может на это повлиять, ведь это прошлое, а мы не в 11.22.63.

Иногда он пишет грубо, не очень литературно. Но как он сам и написал - не нужно оглядываться на Легион Приличия или Кружок Христианских Читателей. Это его стиль, тот стиль, за который его полюбили. Тут он герой произведения и пишет так, как бы говорил. Главное в произведение - это правда и искренность

Не жалею, что прочитал данное произведение. Хоть я и не хочу писать свою книгу, мне было интересно узнать, как пишет их Кинг.