18 апреля 2024 г. 16:58

Это бывает с людьми, которые в какой-то момент своей жизни стали искать то, чего им не может дать их привычное окружение. Вернее, они думали, что в привычном окружении они ничего для себя найти не могут. И они перестали искать. Перестали искать, даже не делая попытки что-нибудь найти
Будь у человека хоть миллион лет в распоряжении, все равно ему не стереть всю похабщину со всех стен на свете.

Ух, очень, очень неоднозначное произведение, чьи читательские оценки полярны как север и юг. Я много раз слышала, что книгу нужно читать в подходящем возрасте, чтобы слиться с героем, прочувствовать его переживания, узнать в нём себя. Но, мне думается, здесь куда важнее не только и не столько возраст, сколько мироощущение, внутреннее состояние.
С некоторой грустью признаю – я прониклась. Холден иногда меня раздражал, казался очень уж ворчливым и противоречивым (говорит, что не любит ложь и притворство, а сам на протяжении текста то и дело к ним прибегает), я прекрасно понимаю, почему многих он отталкивает. Но он получился очень «живым» подростком, которого легко невзлюбить, но не менее легко понять и даже испытать к нему сочувствие.
Мне было жаль этого стагнирующего паренька, который не знает, куда идти по жизни, который погряз в тотальном разочаровании, который постоянно пускается в блуждания – и пространственные, и мысленные; рефлексирует, задаётся вопросами, но редко находит ответы. Который даже в самом конце так и не знает, что будет делать дальше (впрочем, это всего лишь конец книги, а не его жизни – а люди никогда не могут с точностью предсказать, куда их потом занесёт).
Кому-то такой персонаж и такой сторителлинг могут не понравиться: захватывающих событий нет, чёткого финала нет, яркого развития героя тоже толком нет, но я считаю, что здесь всё на своих местах. Это просто маленький кусочек из жизни подростка, его персональная исповедь, рассказанная честно, искренне, живо. И это, пожалуй, самое главное.

Оттого что человек умер, его нельзя перестать любить, чёрт побери, особенно если он был лучше всех живых, понимаешь?

Источник