18 апреля 2024 г. 17:15

5 Спойлер Ребекка, Ребекка, Ребекка...

Начну с предисловия. Об этом романе я узнала лет 6 назад. Увидела отзыв в нельзяграмме, красивую обложку и захотелось себе такую книгу. Тогда, почему-то, я решила, что это детективный роман про убийство, похищения и прочее.

Пыл как-то подостыл. Книгу я не купила и роман не прочитала. Года, теперь уже, 4 назад, сестра подарила книгу мне на 8 марта. Любовалась я ей несколько дней, но чтение всё откладывала. Даже пандемия не поспособствовала чтению. Книга заняла своё место на полке и только изредка я брала её в руки, чтобы полюбоваться.

И вот спустя такое количество времени, я поняла, что тянуть уже смысла нет. И взялась за чтение.

Роман написан очень красиво. Заслуга переводчика в этом тоже есть.  Я зачитывалась описанием пейзажей, лужаек, комнат, да и всего поместья в целом. Казалось что все эти образы стоят передо мной.

Интересно то, что у главной героини, глазами которой мы смотрим на происходящее, нет имени. Оно, конечно, очень красивое, но его ни разу никто не произнёс. Даже её собственный муж.

Казалось бы, довольно банальная история: невзрачная девушка-сирота выходит замуж за богатого мужчину, которого знает вся Англия. Прям сказка о Золушке. Но не тут то было.

У Максима есть родовое поместье. Огромные территории с садами, полями, пляжами. Раз в неделю даже устраивают экскурсии для желающих полюбоваться.

Но молодой жене кажется, что этот дом и все его жители скрывают какую-то тайну. По итогу секретики были только у Максима. Ну и у миссис Дэнверс, конечно же.

Главная героиня мне показалась зашуганным, робким, податливым ребёнком. Она на правах новой хозяйки не смогла сладить с прислугой. Понятное дело, она не знает как ей управлять, но она и не пыталась это понять. По сути, не прислуга следовала указаниям хозяйки, а хозяйка следовала указаниям прислуги.

Этот момент меня, как боевого человека с командирским голосом, сильно подбешивал.

К тому же молодая жена не могла и слова сказать Максиму. Она боялась. Боялась, что он её не так поймёт. Боялась, что он её не любит. А нужно было всего-то поговорить. Вся эта недосказанность нервирует.

В общем, чем дольше она живёт в поместье Мэндерли, тем увереннее становятся её догадки о чём-то страшном.

Плюсом ко всему, прислуга подливает масло в огонь, постоянно вспоминая Ребекку. Эти люди упоминали её имя при каждом удобном случае. И чувства главной героини можно понять. Ей кажется, что она лишняя в этом доме. А она даже ещё не пыталась стать в нём своей. И тут хорошо видно, что прислуга новую жену своего хозяина не воспринимает всерьёз. Но здесь есть и оплошность Максима. Он сам не поставил прислугу на место и не замечал, как она относится к его жене. Или делал вид, что не замечал. К тому же, вся забота о хозяйстве лежит на плечах миссис Дэнверс. Она была подругой, няней Ребекки, которая делилась с ней, практически, всем. И именно миссис Дэнверс держит всю прислугу в узде.

О Ребекке говорят постоянно все и вся. При этом Максим ведёт себя сдержанно и не рассказывает ничего о своей прошлой жизни.

И, конечно же, здесь есть очень "любезные" соседи, которые считают своим долгом напомнить Максиму о прошлом, и дать указания его молодой жене как, что, когда и зачем делать. Будто бы их совета кто-то спрашивал.

Развязка всей этой истории наступает случайно, когда появляется Джек, кузен Ребекки. У меня были предположения на счёт жизни Ребекки и её нравственности, но автор чуть смягчила всё. Интересная была женщина. Во всех смыслах.

Кстати, иногда казалось, что герой романа именно поместье. И что оно принадлежало Ребекке, а не Максиму. Хотя, Ребекка вложила в него столько сил и средств, что поместье, действительно, было её детищем. Автор уделяет много времени описанию поместья и самого дома. И в финале как бы ставит точку во всей этой истории. Мэндерли охвачено пожаром. Вместе с ним сгорают все тайны, воспоминания и старая жизнь Максимилиана де Уинтера.

Источник