Amelie56

18 апреля 2024 г. 17:23

4 В ожидании лавины

С швейцарской литературой знакома шапочно. В моем багаже только Гессе, с которым никак не получается подружиться, и Дюрренматт, который увлекает меня с переменным успехом. Теперь вот еще Орелли. О чем же он рассказывает в своем небольшом романе?

Главный герой, до поры до времени безымянный рассказчик, - молодой человек, служащий, который живет в небольшой горной деревушке. В горах валит и валит снег, со дня на день деревню может накрыть лавина, похоронив под собой всех жителей. В деревне остается горстка жителей, томясь в неизвестности, наблюдая за снегом, в ожидании этой лавины.

Снег в романе похож на время. Жители деревеньки суетятся, ухаживают за скотиной. А снег идет. Забавляются с девушкой на сеновале, мечтая о любви. А снег идет. Хоронят своих близких, молятся в церкви, пьют вино и танцуют. А снег идет. И будет идти, когда жители оставят эту деревню, заперев в домах свои мертвецов - давно почивших предков. Очень тронул эпизод принудительной эвакуации: духи предков, неловко выглядывающие из-за занавесок; старики, нежелающие покидать родные стены; брошенная старая кошка, умоляющая взять ее с собой на плечо; ошалелые козы, коровы и свиньи, которых раздают мясникам (горько до слёз).
Главный герой не из приятных. Похотливый, зацикленный на женщинах, причем ему сойдет любая. В каждой он видит какой-то призыв, сигнал. Мне он даже представился вживую - его неприятный липкий взгляд.

Написано великолепно, текст льется как песня, очень метафоричен. Зелено-голубые глаза цвета позднего сена. Целующиеся воробьи. Запах тумана, сползающего со скатов крыш. Не текст, а просто отрада для глаз.
Пока читала, из памяти всплывали другие романы, смутно напомнившие мне происходящее на страницах Орелли. Например, "В ожидании варваров" Кутзее и "Татарская пустыня" Буццатти. Там герои романа пребывали в постоянном ожидании врага, а здесь - в ожидании лавины. Еще вспомнился роман "Женщина в песках". У Кобо Абэ в романе были тонны песка на каждой странице, а у Орелли - это тонны снега.

Не советую роман тем, кто не любит поток сознания, кому очень важен сюжет, нужна цельная история, которой в этом романе нет.