18 апреля 2024 г. 18:16

Эта книга попалась мне в рекомендациях Букмейта. Понравилось название. Прежде данного автора не читала.

Роман с глубоким смыслом: как жить, ощущать себя в мире, где ты набор запасных частей для другого человека, пусть даже он твой родственник.

По мере прочтения не единожды ловила себя на мысли, что "я бы так не смогла". Не могу представить, чтобы специально "подогнать" набор генов, чтобы родить ребенка, чтобы сделать из него нечто не достающее для другого ребёнка. Ведь по сути получается, что за счёт медленного убивания одного, происходит спасение другого. Получается какой-то сюрреализм, двойной стандарт.

Тем отчётливее зреет внутренняя поддержка для главной героини, которая будучи несовершеннолетней пытается бороться за себя так, как может. На протяжении всего повествования у неё происходит внутренний конфликт: с одной стороны она любит своих родителей, с другой устала от постоянных больниц, процедур, уколов, ночных поездок для спасения сестры.

Так же у меня было резонансное отношение к матери: от сопереживания до резкого негатива. Вроде бы и понятно, что хочется, чтобы твой ребенок жил, что прикладываешь для этого все силы и возможности; а вот на другой чаше оказываются брошенные другие дети. Они не чувствуют любви родителей, замыкаются в себе, всеми способами (и не всегда  законными) пытаются привлечь к себе внимание. На глазах постепенно разваливается семья, ведь от всей ситуации устали не только дети, но и сами родители.

Финал у книги жесток и неоднозначен. В целом книга мне понравилась. Возможно, в будущем прочту что-нибудь ещё из творчества Джоди Пиколт.