18 апреля 2024 г. 18:19

Оливия Приор воспитывается в школе-интернате для девочек. Ее там не очень любят -- уж очень она закрытая, странная, да еще и немая.
Но у Оливии есть две тайны.
Во-первых, она может видеть гулей -- призраков умерших людей.
Во-вторых, она уверена, что ее мама, от которой ей достался только дневник, полный безумных записей, обязательно когда-нибудь ее найдет и заберет из этого унылого места.

Мама не находит Оливию, зато в школу приходит письмо от ее дяди Артура Приора, в котором говорится, что семья долго искала Оливию, что она нужна и любима, что ее ждут в фамильном особняке Галланте.
Наставницы школы рады избавиться от проблемной воспитанницы, Оливия рада уехать в новую жизнь, только вот... почему мама в своем дневнике настойчиво предостерегала дочь держаться подальше от Галланта и не иметь с другими Приорами ничего общего.

***

Я теперь понимаю, кого так старательно и бездарно хотела копировать Лия Арден. Только Виктории Шваб рассказ хоть и предсказуем (зло в конечном итоге будет побеждено, а Оливия обретет дом), но написан он раз в сто лучше и красивее. Нет вот этих вот кривляний, уверенности в том, что главная героиня самая-самя и вообще альтер-эго автора, нет этих розовых соплей. Просто интересная готическая сказка про юною деву, старый особняк, шипы, розы, пепел и борьбу со Смертью. Иллюстрацией ко всему этому вполне могут стать картины Виктории Франсез, который постоянно всплывали у меня в голове во время прочтения книги.

5/5
JulyFox