EvA13K

мысли книгоголика

18 апреля 2024 г. 18:20

Чудесное фэнтези, которое я прочитала с большим удовольствием, к тому же своей атмосферой оно напомнило мне книги одной из самых любимых писательниц - Лоис Буджолд. Тут динамика совсем небольшая, основу текста составляют размышления героя книги о ситуации в которую он попал, о сложностях его положения, о его отношениях с окружающими, за всю книгу кроме завязки из динамичного будут только две попытки переворота, причем краткие и практически никак герой на их предотвращение не повлиял. Так что в книге главное не приключения, а психология, хотя и мир прописан интересный. У меня возникло впечатление о смеси японской и восточноевропейской атмосферы.
Герой вызвал совершенную симпатию, это молодой человек, воспитанный в условиях жесткой изоляции и минимума информации, которого события из внешнего мира неожиданно приводят на вершину власти. Теперь он император и, оказывается, что он ограничен в своих действиях ещё больше, чем ранее. К тому же в его окружении много отрицательно настроенных к нему людей... О людях: действие происходит в Эльфланде - империи эльфов, в которой также живут гоблины и полукровки, но в речи несколько раз прозвучало самоименование "человек", так что даже не понятно, есть ли там люди, как представители вида хомо сапиенс. Эльфы и гоблины же отличаются цветом кожи и глаз (гоблины темнокожие и оранжевоглазые, в отличие от светлокожих и светлоглазых эльфов). А развесистые уши имеют и те и другие, причем важное значение в распознавании эмоций основано на положении ушей и умении управлять ими важно в аристократическом мире. Меня каждый раз умиляло описание того, как эти уши шевелятся)
Восемнадцатилетний Майя должен удержаться на троне, а хочет найти теплые и доверительные отношения, которых был лишен со смерти матери за десять лет до событий книги. Очень сопереживательно описаны его первые шаги в роли императора, так что книга пролетела незаметно.

Кillwish
ФФантGame
Почтомоб в Собери их всех! спасибо за совет AceLiosko
Город в группе Междусобойчик
Горка американских писателей в группе Аustenland