nest_olga

18 апреля 2024 г. 18:23

4 "дом там, где осталось сердце" (С)

Никак не могу понять, в чем секрет успешности этого цикла. С одной стороны, героиня - типичная Мэри Сью, у которой всё получается по щелчку пальцев, и весь мир вертится вокруг неё. Энергична, умна, находчива, всеми любима, со всеми находит общий язык, даже с бывшими врагами, хтонические сущности привязывает, побив их тетрадками, и завоёвывает защиту демонов с Изнанки. Мне кажется даже для фэнтези, такая героиня слишком фантастически идеальная. С другой стороны, сюжет по настоящему затягивает, что поставить книге совсем низкую оценку не поднимается рука. А может, все дело в бешеной динамике и энергетике сюжета, который не дает задумываться над какими-то нестыковками, а также над недостатками образа главной героини.

Третья часть по-настоящему удивила тем, что для меня оказалась лучше, чем вторая (рецензия) . Героиня по-прежнему сыплет сленговыми словечками, такими как кринжовый, инфлюэнсер, криповый, фишка и др. По-прежнему у неё шило в одном месте, и при этом она всем и каждому сообщает, что характер у неё мерзкий и перечить ей себе дороже встанет. И мне это очень сильно в ней не нравилось. Но всё же она стала намного спокойнее. Этому способствует и сюжет. Наконец-то у Маши-Мариэллы нашлось время подумать о том, кто она такая и как и с кем ей хочется провести дальнейшую жизнь. И что для меня оказалось главным, она поняла, как привязалась к девочке, и без неё не представляет своё будущее.

Сюжет этой части действительно не предполагает скуку ни для героев, ни для читателей. А один авторский ход сделал для меня всю эту часть, и повлиял на мою оценку. Спойлерить не буду, но поворот сюжета действительно был радикальным. (Я не про захват учебного заведения фанатиками - эта часть как раз для меня была не слишком понятна, а уж про мотивы преступников и расследование вообще говорить не приходится - всё осталось за кадром).

А вот, любовная линия разочаровала. Не очень я поверила в химию между героями. Может потому, что героиня не нашла во мне отклика. Артур запал на её инаковость, а вот она долго сомневалась, и из-за чего в конце-концов передумала, я так и не поняла. Она слишком рациональна, чтобы её накрыли какие-то чувства. И бедный ректор - Мария будет вертеть им, как захочет.

Зато навсегда в моем сердце - трио животных. Очень милые, любознательные и забавные. Их действия вызывали во мне каждый раз улыбку. За них +1 к оценке. А вот, бесконечное повторение слова "Цобачко", которым героиня называла своего гронха, раздражало до зубовного скрежета.

И, кстати, никто не обратил внимание на обложки книг серии? В третьей части мы немного можем узнать о внешности героинь. И оказывается - Мариэла (не Маша) - блондинка! А на всех обложках она темненькая.

Возвращаясь к началу моей рецензии: в чём феномен этой книги? Ведь умом понимаю, что недостатки тут огромные, но затягивает так, что невозможно оторваться от чтения.

Прочитана для игры Ромфант-бинго 2024 клуба РиФ

Никак не могу понять, в чем секрет успешности этого цикла.

Абсолютно те же чувства. Я читала всё не останавливаясь и знаю, что, если бы сделала перерыв, поставила бы оценку ниже, но в том-то и дело, что совсем не хотелось! Рада, что цикл в целом оставил положительные чувства :)

Вот и я так же. Прочитала, не отрываясь. И даже сначала пятерку поставила. А уже потом, когда рецензию писала и разбирала сюжет и героев по частям, снизила.