OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

18 апреля 2024 г. 18:57

Перед нами книга-воспоминания. Воспоминания жизни. Жизни нескольких поколений одной семьи.

В начале автор рассказывает историю своего появления на свет и события, происходившие ранее. А именно: первое "неудачное" замужество матери. Встреча за кассой магазина матери и отца (второго мужа).

Но рассказ об истории семьи необходимо начинать с начала. То есть с самого первого человека, про которого ещё сохранились воспоминания и память.

История начинается с прабабушки автора - Евдокии. Родилась она в 1885 году. Её семья из крепостных. Но деревенские перебирались в город в ряды фабрично-заводских рабочих. Так и поступила Евдокия. Но позже, получив травму, она устроилась горничной в графскую семью. От сюда берёт начало Петербургская история семьи.

Автор записал воспоминания своих родных: прабабушки, бабушки и мамы. Жизнь четырех поколений семьи протянута нитью через историю страны. Ведь через воспоминания можно более подробно узнать про прошлое время. Про страну и её жителей.

Мне всегда была интересна история России. А особенно богатый на события и потрясения 20 век. В нем много противоречивого. То, что заставляет задуматься, взглянуть на одно событие с разных сторон.

Читать про прошлое семьи было интересно. Но к концу книги я всё больше чувствовала "нотки" обиды автора на Россию. Возможно, ей есть на что обижаться. Судить не берусь. Но пару моментов были очень "колкими". Даже жёсткими и обидными.

Тем не менее это наша история. И она дана нам для будущего. Дабы не повторять ошибок прошлого.

Чтение в рамках игр "KillWish", "Книжная полка".