18 апреля 2024 г. 19:30

5 Флешбэк из детства

Вы когда-нибудь вели дневник? А может, ведёте его сейчас?
А вот скажите, хотели бы вы прочитать чей-нибудь личный дневник?

Сегодня мне удалось заглянуть в дневник тринадцатилетней Ульяны… Нет-нет, не думайте, что я втихоря взяла чьи-то личные записи. Я познакомилась с новой книгой.

Ульяну назвали в честь бабушки, которую она совсем не помнит, но которая смотрит на неё с фотографий и часто снится во снах.
На первых страницах дневника девочка признаётся, что её «мысли – это серпантин». И вот с этим серпантином спутанных мыслей она пытается разобраться.

Уля пишет о своём желании поехать в другую страну на концерт любимой группы, о школьных проблемах, о первой влюблённости, об отношении к родственникам… И я вспоминаю себя, меня окутывает ностальгия.

Настолько непринуждённо ведётся повествование, настолько осязаемо переданы эмоции подростка, сомнения в правильности принятия решений и желания разобраться в ситуации, что читать эти мысли легко и достаточно мило.

А ещё эта книга нашла, чем меня удивить: несмотря на то, что она подростковая, в ней нашлось немало интересных цитат и рассуждений:

«Когда мы смотрим на ночное небо, мы смотрим в прошлое. Потому что звёзды находятся так далеко, что свет от них летит до Земли сотни и даже тысячи лет».

«Когда нет интернета, ощущение, что все мысли в голове становятся яснее и громче. Ничего чужого в голове нет - и остаётся только своё»

Да и само сравнение наших запутанных мыслей с серпантином и ёлочной гирляндой само по себе интересно, правда?

Есть в книге и ностальгически трогательные моменты – помните, то чувство, когда мы незримо ощущаем чью-то заботу и тепло, словно кто-то оберегает нас, обнимает душевным теплом. Кто-то, кого, возможно, уже нет с нами…

Хорошая, светлая книга. Кстати, очень небольшая по объёму. С удовольствием дала бы почитать подросткам. Да и взрослым тоже для того, чтобы на время оказаться даже не в детстве, а в том прекрасном возрасте, когда мы полны надежд и желаний.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!