18 апреля 2024 г. 19:33

5 Пушистая трогательность

Я взяла в руки книгу и сразу поняла, что передо мной произведение, напоминающее деревенскую прозу. Именно хорошую, качественную, очень жизненную прозу Бунина, Пришвина и Паустовского. Прозу, пронизанную огромной любовью к животным и природе.

Автор живёт в небольшой деревушке. Описание всего происходящего настолько атмосферно, что будто окунаешься в детство, когда весь мир казался для тебя огромным приключением. Вокруг были любящие, заботливые люди и пахло яблоками, свежескошенной травой, ранним утром и тёплыми летними вечерами.

Центральной линией всех рассказов этого сборника является безоговорочная, бескорыстная, бесконечная и трогательная любовь к животным. Все 13 рассказов повествуют о взаимоотношении человека и этих прекрасных созданий. Вместе с ними человек постигает и радость общения и печали особых моментов.

Особое место в книге уделяется описанию природы. Автор рассказывает о жизни зверей, птиц и насекомых, о переменах в природе и смене времён года, о том, чего мы не видим, находясь в городе.
Природа на страницах книги словно дышит и обволакивает читателя своей заботой.

Уже закрывая книгу, я ещё раз убедилась в том, что животные способны подарить нам большие эмоции и чувства, чем люди, с которыми мы общаемся. И это особо ценно.

Есть в книге и очень напряжённые ситуации, когда связь животного и человека особенно важна и осязаема. Всё внутри меня сжималось, когда я читала историю о том, как собака Нигта провалилась под лёд и не могла выбраться из полыньи, как счёт шёл на секунды и как пытался хозяин найти способ спасти любимца. Как потом всей семьёй успокаивали, отогревали пса. И самое необычное и интересное – как потом, осознав, что худшее позади, Нигта «рассказывал» хозяевам о своих эмоциях.

Слог автора настолько не похож на современные произведения, настолько отличается простотой и доступностью, что невольно проникаешься этим колоритом. Поэтому читать книгу очень приятно. Веет от неё какой-то душевностью, которую так редко встретишь в последнее время…