Alastriona404

по кошачьим лапкам

18 апреля 2024 г. 19:45

0.5 Безвкусица

Вот вроде по сюжету произошло ужасное: была похищена 12-летняя девочка, но за нее вообще не волнуешься. Автор же за нее не переживает. И то, что должно было быть детективом, больше похоже на ситком с предсказуемым сюжетом и второсортным юмором.

Нет, детективная линия в книге есть, все-таки похищенную девочку пытаются найти, для чего местные полицейские скооперировались с ФБР. Но вот расследование состоит практически только из допросов предполагаемых подозреваемых и свидетелей. Работа с уликами настолько минимальна, что даже незаметна. Поэтому неудивительно, что к вызволению девочки из плена раньше всех подобрался детектив-любитель, у которого не было в напарниках представителя ФБР и возможности допросить десятки людей.

И в эти самые бесконечные допросы что-то всегда вклинивается. Причем это что-то по мнению автора должно быть забавным, но у меня это вызывало только испанский стыд. В итоге создалось ощущение, что поиску похищенной девочки уделялось меньше времени, чем ловле бегающего нагишом мужика или косплею на ceкс из фильма "Титаник". И благодаря этим вставкам появляется ощущение, что девочке вообще ничего не грозит. Да и в целом книга приобретает налет пошлости и безвкусицы.

А еще близко к началу книги появляется Зои Бентли — профайлер из ФБР — которая составляет портрет похитителей. Благодаря этому быстро понимаешь, кто именно украл ребенка. Добавьте к этому полное отсутствие беспокойства за похищенную девочку, в итоге получится бездарно слитый сюжет. В общем, всю книгу читать необязательно, чтобы понять судьбу ребенка.

Также удивило стереотипное представление мужчин и женщин. Не заметила такого подхода к персонажам в предыдущих книгах этого автора, поэтому осталась от этого в недоумении. В итоге детектив Ханна Шор выглядит как помешанная на сексе и отношениях женщина, которая ненавидит других женщин, у которых есть хоть какие-то отношения.

Да, и абсолютно все мужчины в книге представлены как совершенно неэмпатичные сухари, которые особо не волновались из-за похищенной девочки. И это даже включая полицейских, которые понимают, что именно может произойти с ребенком в плену. Ну, похитили и похитили, бубнить то чего? В общем, глубоких и многогранных персонажей в этом произведении искать не стоит.

Плохая книга плохого цикла. В итоге мне понравилась только первая книга цикла "Тайны Гленмор-Парка", и я ожидала, что все последующие произведения будут похожи на нее. Но нет. Поэтому не понимаю феномена Майка Омера, и почему он считается прекрасным автором детективов, и за что такие высокие оценки у его книг.

В общем, рекомендую пропустить не только это произведение, но и весь цикл "Тайны Гленмор-Парка".

И правда, смахивает на ситком))

Ага. Диванный детектив расследует дело быстрее, чем целое отделение полиции. Звучит как сценарий для сериала Netflix )))

Звучит как сценарий для сериала Netflix )))

Точно)))
Я уже заочно не доверяю Омеру)

У меня на очереди Внутри убийцы , но если и она не понравится, то забью на Майка Омера.

Подожду твою рецензию, сама не знаю, почему меня так напрягает эта Зои))