18 апреля 2024 г. 20:03

3 Элизабет Мун: Скорость тьмы

Если закрыть глаза на разочаровывающий финал истории и посредственное выделение её в жанр фантастики, то в принципе — она на крепкую семёрку из десяти. Здесь сильный главный герой и довольно нестандартная подача повествования.

Цитата:

Объясните, откуда берутся деньги, — говорю я Алдрину.
— Какие деньги?
— Которые компания нам платит.
— Это сложно Лу... Вы вряд ли поймёте.
— Попытайтесь, пожалуйста, мистер Алдрин. Мистер Крэншоу утверждает, что мы обходимся слишком дорого и вредим выручке. Откуда идёт выручка?

Плюсы:

— Мозг аутиста;

— Этические проблемы подобных заболеваний;

— Ближайшее будущее;

— Лёгкий слог несмотря на сложности поднимаемой темы.

Минусы:

— Довольно странный конец;

— Очень далёкое отношение к жанру фантастики.

Атмосфера: здесь довольно хорошо и объёмно рассказывается о мышлении аутистов, именно глазами самого аутиста. И тут вопросов ноль понимаешь, как живут такие люди и как тяжело им социализироваться в обществе. Осознаёшь, насколько проблемна их жизнь и как необычны для них вещи, которые нам кажутся элементарными.

Сюжет: Лу — математик и аутист ему и его коллегам предлагают пройти экспериментальное лечение, которое возможно навсегда излечит их... а, возможно, они и вовсе перестанут быть собой, став совершенно другими. Теперь Лу предстоит принять сложное решение: быть нормальным или остаться самим собой? Хочется отметить, что сам процесс лечения практически не раскрыт и не продуман, наверное, ещё поэтому ощущение от концовки смазанное и расплывчатое. Будто слишком много остаётся за кадром.

Герои: центральным персонажем истории является Лу Аррондейл — гениальный математик, но с расстройством аутистического спектра. И наблюдать за тем, как Лу борется и сражается с миром интересно. Он пробует себя на турнире по фехтованию, обезвреживает преступника и влюбляется, но конец... меня удивил и расстроил. Казалось, по показанным мыслям и чувствам, что персонаж должен был совершить иной выбор, но так не случилось. Зачем так делать? Ведь это не характерно для персонажа и не соответствует его ценностям. Но... вышло как вышло.

Итог: ещё раз отмечу, что книга совсем не мой жанр. Тут практически вся история — просто психология, какое отношение она имеет к фантастике... ну разве, что очень посредственное. Мне в принципе понравился герой и за ним было интересно наблюдать несмотря на все его особенности, но при этом конец кажется крайне нелогичным и скомканным. Будто герой не должен был так поступить, но всё-таки сдался под давлением обстоятельств.