MarinaLenets

18 апреля 2024 г. 20:36

4 Суховатая хроника

Вот не замечала за собой раньше пренебркжения аннотациями, а вот тут явно или не читала, или очень хорошо забыла Потому что иначе объяснить именно такое столкновение "ожидание - реальность" у меня не получается

Я была свято уверена, что в комплекте к Мерлину всегда и везде идёт Артур В комплекте к Артуру все прочие известные атрибуты и люди И вот, поверьте, даже каноничная разница в возрасте и то, что в этой книге Мерлин весьма юн, меня абсолютно не смущали (да-да, иногда мы ещё те подружки с логикой) Но факт Из ранее знакомых по легендам имён только сам Мартин и Утер К сожалению, эта моя уверенность достаточно серьёзно подпортила впечатления о в целом качественно написанной книге Когда ждёшь волшебства, рыцарей, любовных и политических интриг, а получаешь рассуждения инженера, братские войны и кучку незаконнорожденных, впечатления вот ни разу не совпадают

Ещё мне не хватало атмосферы в истории Автор старалась, что видно по проработке географии и религии, но всё же получилось суховато Все события откладываются в памяти просто как факт без серьёзной эмоциональной вовлеченности Увы, я не прониклась хоть какими-то чувствами ни к одному из героев Не хватило диалогов, не впечатлили неяркие описания природы (да, Британия не славится буйством красок, но вышло как-то слишком пастельно и местами очень дождливо) Исторический фон проработан качественно, но тут уже вступили личные вкусы Это не мой сорт чая

Окончательно прощаться с автором и трилогией не буду, но отложу подальше На такое нужно очень неспешное вдумчивое настроение, требующее достоверности, но без атмосферы

Счастливый час в Уютной кофейне
Жанров командос