Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

18 апреля 2024 г. 20:40

4 «Ни одно открытие не делается на пустом месте» — цитата из книги.

Книга к прочтению была разыграна в игре. Строгая обложка, скорее академическая, напомнила так любимую в подростковом возрасте «Детскую энциклопедию», и я без сомнений приняла предложение. Книга небольшая, в бумажном варианте 336 страниц, но читать — большой труд, поскольку она содержит все базовые направления науки. Встречаются термины, формулировки и формулы, а кроме этого и биографии учёных в связке с историческими событиями предшествующими и сопутствующими открытиям. Порой факты настолько крепко сконцентрированы, приходилось перечитывать, чтоб вникнуть в тему, а местами наоборот — упрощено донельзя и быстро свёрнуто с переходом на следующий объект. Так и просилось шепелявое: «Маловато будет!».

В наше время никто не станет спорить с утверждением:«...любые открытия, в том числе якобы случайные, являются следствием предшествующих исследований, иногда весьма многолетних и зачастую более, чем дорогостоящих». Мозг человека устроен так, что даже в период отдыха и во сне продолжается его подспудная работа. Потому и приснилась Дмитрию Ивановичу Менделееву его периодическая таблица химических элементов, Архимеда в ванне осенил основной закон гидростатики и на Исаака Ньютона, отдыхающего под яблоней, упало великое открытие. Открою тайну, автор убедительно доказывает, что это просто исторические мифы, — так интереснее. Всем «эврикам» способствовал внушительный багаж фундаментальных знаний, предшествовала исследовательская деятельность и присущие учёным научное любопытство и умение ставить правильные вопросы и задачи.

Строго говоря, в науке случайности большое исключение. Люди науки в своей основе полагаются на расчёты и эксперименты. Тематика этой книги рассматривает открытые открытия, то есть те, что сделаны вопреки планомерным усилиям учёных.
Так представлено случайное открытие французским химиком Куртуа йода: кот испугался шума за окном, неудачно прыгнул на стол, сшиб склянки. Они упали, разбились, содержимое смешалось, повалил сине-фиолетовый дым, осевший на мебели крупинками с металлическим блеском, это был йод. «Случайность этого открытия, заметим, оказалась лишь в том, что исходные элементы смешались не по воле учёного и не в результате его запланированных действий. Просто не у каждого на кухонном столе можно найти бутыли с подобным содержимым, а только — и это важно! — у поистине увлечённого своим делом «сумасшедшего профессора», который всю свою жизнь посвятил научному поиску. А «если очень хочешь, то всегда добьешься», какими путями — не важно, сами обстоятельства сложатся в слово «эврика!». Вот поэтому именно у Бернара Куртуа оказался такой кот. Самому учёному осталось только сделать правильные выводы, рассмотрев результаты этого случайно-неслучайного эксперимента».
Стоит отметить факт нахождения реактивов на обеденном столе. «Оказывается, Куртуа на своём (обеденном!) столе держал самое необходимое: суспензию золы водорослей в этаноле и концентрированную серную кислоту». Скольких учёных погубила подобная привычка, уж не знаю, чего здесь больше: незнания или небрежения, но факты таковы.

Почти при сходном отношении к опасности веществ узнаём, «...что Шееле погубили органолептические методы исследования. В XVIII веке было принято пробовать на вкус продукты реакции, а Шееле, помимо цианидов, работал с соединениями ртути и мышьяка… Умер К. В. Шееле в Чепинге 21 мая 1786».

Вот! Для меня подобные факты неожиданны. Казалось бы, учёные, химики, аптекари, которых ещё в давние века Парацельс предупредил: — «Все есть яд, ничто не лишено ядовитости, и все есть лекарство», и пробуют реактивы на вкус. Теперь понятно, кому мы обязаны, когда в сертификате качества химического вещества видим первую строчку — органолептические показатели. Хорошо, что теперь хотя бы на вкус не идентифицируют (догадка в шуточном ключе).

Добавлю пример несколько из другой области. Мария и Пьер Кюри, известная своей научной деятельностью супружеская пара, открыли радиоактивность и два химических элемента — полоний и радий. Не предполагая об их смертельной опасности, работали без защитных средств, зачастую обедали в помещении, где проводили свои исследования. Многолетняя работа с радиоактивными веществами вызвала лейкемию, и Мария Склодовская-Кюри умерла в 66 лет от разрушительного воздействия своего же изобретения.

В книге много внимания уделено спорам о первенстве изобретения, с разных сторон рассматривается феномен множественных открытий. Вызывающее удивление явление, когда в разных концах света, практически одновременно пришли к идентичному результату и получили что-то доселе неизвестное. Идеи носятся в воздухе? «Например, огонь, порох, ткачество появились примерно в одно и то же время в Китае, Индии и Европе. <...> ...в 1839 году Луи Дагер в Париже и Уильям Генри Фокс Тальбот в Лондоне независимо друг от друга продемонстрировали изобретённые фотографические аппараты. В 1840 году Джеймс Джоуль сам по себе и Эмиль Ленц сам по себе открыли закон, дающий количественную оценку теплового действия электрического тока. Вот почему этот закон носит название закона Джоуля — Ленца». Примеров масса, и по всем можно пробежаться в содержании.

Почему же случаются параллельные открытия, причём почти одновременно, в разных частях света? Автор даёт общие ответы: «Удача, случайность, закономерность — можно ли свести феномен множественных открытий к одному из этих трёх понятий? А есть и четвёртое представление — веление времени, и пятое — зрелость общества и культуры.
Может ли быть, что открытия и изобретения, необходимые для дальнейшего движения по пути эволюции, происходят сами собой, поскольку настало их время, ибо общество созрело? А когда те или иные цивилизации близки по уровню своего развития, то и происходят эти «прозрения» одновременно в разных умах. К тому же считается, что история человечества часто состоит из давно забытых или в своё время незавершённых открытий, которые «вспоминаются» позже другими людьми. Так, словно изобретатели и учёные подхватывают у предшественников невидимую эстафетную палочку»

В качестве примера передачи научной эстафетной палочки с полным правом можно отнести дело Антуана Лорана Лавуазье подхваченное и продолженное Клодом Луи Бертолле.
Лавуазье известен как разработчик теории горения и взрывчатых веществ. Бертолле — создатель теории химического равновесия, открывший многочисленные химические, взрывчатые, в том числе, соединения. После казни Лавуазье, многие свои разработки Бертолле сделал на основе трудов первого.

Марина Рабинович во многих последующих главах разбирает конкретно каждый такой случай. «Пусть идеи и носятся в воздухе, но всегда нужен будет тот, кто сможет их уловить и сформулировать».

Если рассматривать книгу в целом, читается легко, написано свободным стилем по возможности простым языком, порой с примесью весёлости. Вот, для примера, фрагмент изложения с юмором на: "...тему Колумба, который, как оказалось, плыл куда глаза глядят или, лучше сказать, куда кривая выведет, представим себе на секундочку обстоятельства, благодаря которым был обнаружен огромный неизвестный материк. Колумб обращается к руководству страны с, мягко говоря, сомнительным проектом, требующим огромных капиталовложений, — достичь Индии, «страны несметных богатств». Опираясь на карты тех времён, построенные на основании церковного мракобесия о том, что Земля — плоская, и собственные геодезические домыслы. Совершенно неожиданно для него самого ему таки выделяют эскадру (пусть и небольшую), и он отправляется по бескрайней водной глади в неизвестность, а тут на тебе — какая-то суша, оказавшаяся ого-го какой большой. Согласитесь, такое стечение обстоятельств просто немыслимо".
Вот такое вольное изложение, адаптированное под современное восприятие. Возможно оно оправдано, однако для меня фактологическое изложение было бы более приемлемым.
Что же в этой истории в сухом остатке? Известно, Колумб искал западный путь в Индию, был сам уверен и смог убедить всех, что достиг поставленной цели. На самом же деле волей случая стал первооткрывателем нового материка. Но он был далеко не первым европейцем, ступившим на берег Америки. Скандинавы опередили его на несколько столетий, и об этом говорят многие исторические документы.

Книга представляет собой сборник рассказов из разных областей науки, не связанных между собой. Читать можно в любое время, абсолютно с любого места, с какой угодно главы.
В целом книга полезная и занимательная. Автор проделала большую работу, подобрала интересные материалы. Многие факты для меня оказались новыми.
Очень признательна автору за пространное и толково составленное содержание, оно очень помогает при чтении. Плюс к этому внушительный список используемой литературы, что говорит об огромной подготовительной работе.

Надеюсь, что многим любознательным пионерам и пенсионерам книга окажется полезной.

PS: Содержание:

спойлер

Вступление. Случайности и совпадения стр. 3
Часть первая Споры о приоритете
- Феномен множественных открытий Идеи носятся в воздухе?

Химия, физика, математика стр. 26
- Открытие кислорода: Джозеф Пристли, Карл Вильгельм Шееле, Антуан Лоран Лавуазье
- Химическая связь атомов: Эдуард Франкленд, Арчибальд Скотт Купер, Фридрих Август Кекуле, Александр Бутлеров
- Открытие наркоза: Кроуфорд Лонг, Хэмфри Дэви, Гораций Хорас Уэллс, Уильям Томас Мортон, Федор Иноземцев, Николай Пирогов
- Закон всемирного тяготения: Роберт Гук, Исаак Ньютон
- Теория относительности: Альберт Эйнштейн, Анри Пуанкаре, Хендрик Лоренц, Герман Минковский
- Дифференциальное и интегральное исчисления: Исаак Ньютон и Готфрид Лейбниц
- Закон сохранения энергии: Роберт фон Майер и Джеймс Прескотт Джоуль
- Открытие Нептуна: Урбен Леверье и Джон Коуч Адамс
- Открытие Хаумеа: группа Майкла Брауна и группа Хосе Ортиса
- Изобретение наблюдательных труб: Галилео Галилей, Захарий Янсен, Ханс
Липперсгей, Якоб Мециус
- Открытие гидростатического парадокса: Симон Стевин, Галилео Галилей, Блез Паскаль
- Исследование ускорения свободного падения: Галилео Галилей и Симон Стевин
- Ускорение свободного падения
- Опыты с качением тел по наклонной плоскости
- Большой звездный каталог: Исаак Ньютон и Джон Флемстид
- Метод решения кубических уравнений: Сципион дель Ферро, Джероламо Кардано, Никколо Тарталья
- Периодическая система химических элементов: Дмитрий Менделеев, Юлиус Лотар Мейер, Джон Ньюлендс
- Взрывчатка: Антуан Лоран Лавуазье, Клод Луи Бертолле
- Предсказание существования кварков: Мюррей Гелл-Манн, Джордж Цвейг, Юваль Нееман

Биология стр. 258
- Эволюционная теория: Чарльз Дарвин, Альфред Рассел Уоллес, Карл Рулье
- Молекула ДНК: Фридрих Мишер, Фрэнсис Крик, Джеймс Д. Уотсон, Розалинд Франклин,
Эрвин Чаргафф, Освальд Эвери, Лайнус Полинг
- Открытие лимфатической системы: Улоф Рудбек, Томас Бартолин
- Переливание крови: Ричард Лоуэр, Жан-Батист Дени
- Вакцина против полиомиелита: Хилари Копровски, Джонас Солк, Альберт Сэйбин

География стр.296
- Северный полюс: Фредерик Кук, Роберт Пири
- Открытие картофеля: Уолтер Рэли, Фрэнсис; Дрейк, Антуан Огюст Пармантье

Техника стр.334
- Радио: Джагадиш Боше, Реджинальд Фессенден, Ландель де Мура, Александр Попов, Гульельмо, Маркони, Никола Тесла, Генрих Герц, Оливер Лодж
- Электронное телевидение: Фило Т. Фарнсуорт, Владимир Зворыкин, Борис Розинг, Пауль Нипков
- Механическое телевидение
- Координация против секретности
- Телевизионщик и ядерщик
- Советский ученый
- На службе у корпорации
- Побеждая корпорацию
- Проигрывая корпорации
- Телефон: Иоганн Филипп Рейс, Антонио Меуччи, Александр Белл, Элиша Грей стр. 387
- Магнитно-резонансная томография (МРТ): Пол Лотербур, Питер Мэнсфилд, Реймонд Дамадьян
- Лампа накаливания: Томас Эдисон, Джозеф Свен, Павел Яблочков
- Паровоз: Джордж Стефенсон, Ричард Тревитик, Мирон и Ефим Черепановы
- Полеты: Джордж Кейли, Н. А. Телешов, Уильям Хенсон, А. Ф. Можайский, Уилбур и Орвилл Райты
- Работа братьев Райт
- Сантос-Дюмон и его «14-бис»
- Летательный аппарат Можайского
- Так кто же был первым?
- До полета братьев Райт
- Конвейер: Эли Уитни, Генри Форд

Часть вторая. ЗАКОН СТИГЛЕРА
- Ошибочно названные открытия стр. 451
- Закон Кулона. А Кулона ли?
- Колумб и открытие Америки
- Джеймс Кук и открытие Австралии
- Кардано: его вал, подвес и кубическое уравнение
- История математики и закон Стиглера на ярких примерах Кто придумал правило Лопиталя
- Остроградский и Гаусс История одного интеграла
- Комета Галлея: две тысячи лет наблюдений
- Пояс Койпера: странное предположение
- Открытия Ньютона: Рене Декарт, Галилео Галилей, Роберт Гук, Иоганн Кеплер
- Что связало Бойля и Мариотта
- Швейная машинка Зингер
- Салат «Оливье»: русский салат, майонез и колбаса «Докторская»
Вместо заключения
Источники: