quarantine_girl

без особой фантазии

18 апреля 2024 г. 21:00

4.5 Живое прошлое

Я придерживаюсь теории, что жизнь каждого отдельного человека можно уподобить колоде карт. Карты непрерывно тасуются, и каждый имеет шанс оказаться в колоде рядом с теми, кого он знает или любит. Мы все в руке Судьбы, которая собирает карты одной масти. Игра идет, карты сбрасываются, заменяются другими...

Сразу обозначу один момент, из-за которого эту книгу можно воспринимать не совсем верно до собственно ее чтения: истории в этом сборнике относятся к разным жанрам и это разнообразие очень подкупает. Так что хоть здесь есть и мистика, и ужасы, но они есть максимум в половине историй, а этого слишком мало для того, чтобы стереть яркость историй.

Временами мне попадают в руки такие сборники, которые под определённое настроение стоит читать разом, а под другое — дробить и не читать подряд для того, чтобы проникнуться. Этот сборник как раз в числе подобных. Какое настроение я посоветую как определенное для запойного чтения? Хм, что-то близкое к смурному. Возможно, выраженное как желание погрузиться в книгу, отгородиться от мира, не делиться ничем. Такая вот серьёзная асоциальная отчужденность, с которой вообще частенько хорошо читать классику. Возможно, слегка болезненное состояние. Это может быть мигрень (желательно, легкая, потому что хоть книга и лекарство, но явно не нимесулид), простуда или почти болезненная меланхолия. В любом случае это опять же момент, когда сложно думать о двух вещах сразу, то есть чтение будет сосредоточенным и более спокойным. А возможно, что и просто то ли печальное, то ли злое настроение, когда хочется остыть и отвлечься.

И пара слов о каждой истории.

Птицы, фантастический хоррор

История без начала и конца, но с отличным саспенсом и потрясающей правдоподобностью.

Монте-Верита, мистическое приключение

История в духе ле Фаню и По, но в лучших традициях Дафны дю Морье: любовь, мистика и прекрасно проработанный сеттинг.

Яблоня, семейная драма в стиле магического реализма

Особая прелесть этой истории в том, что не до конца понятно, что же это всё было — игрой воображения, мистикой, чужим злым умыслом хоть от призрака, хоть от живых, то ли чем-то на грани всего этого, а именно магическим реализмом, где все возможно.

Маленький фотограф, триллер о курортной интрижке

Возможно, самая предсказуемая история из всех, но по-своему обаятельная. И все же женщина, ищущая любви и изнывающая от скуки, случайный незнакомец, попавший под ее чары, и подходящая обстановка — вместе выглядят нестареющей классикой. Атмосфера чем-то похожа на "Лики любви".

Поцелуй меня ещё, незнакомец, сентиментальная история

История в стиле фильмов из 50-60-ых: прекрасные девушки, сильные и верные своему слову и идеям мужчины, саспенс, преступления и сюжетные повороты, вызывающие удивление и ужас героев (и, вполне возможно, зрителей).

Отец, триллер с неожиданным финалом

Какое-то время я думала, что эта история будет, как и "Яблоня", обычной семейной драмой, хоть и на другую тему, а именно на тему "отцы и дети". Но... ох, это оказалось чем-то намного интереснее, так что это определенно один из трех рассказов, которые я особо советую.

Счастливого Рождества, зарисовка на нравственную тему

И последний рассказ, а заодно и рассказ, которого не должно было быть в этом сборнике. И как бы это не выглядело театрально, но этот рассказ и без дополнительных предупреждений и предубеждений отличается от остальных, сильнее прочих. Не в том ключе, что он хуже, -- нет, он другого характера, с другим подходом к происходящему. Тут есть и отличающая его привязка к празднику, а не к годам и временам года, что все же было условнее и примернее. И сюжет, связанный не с главными героями, а с людьми, о которых мы больше слышим, мы их практически не видим. Плюс это единственная история, в которой герои действительно меняют свои взгляды и делают это из практически суеверного страха и чувства вины.

Так что да, эта история не так уж и празднично весела, скорее празднично назидательная, что отчасти похоже на Смех и горе Лескова. Однако ж финальное впечатление от сборника она не изменила — это было отличным способом увидеть новые черты творчества Дафны дю Морье.

В общем, определенно советую эту книгу любителям книжного разнообразия и фанатам классики

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики", игр в 《МОПС》 и игры "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》
Книга прочитана по совету Lud_Mila_76 из моба "Весенний туесок книжных советов - 2024" в 《Книжном винегрете》
Спасибо!
30ebc36142e10a7dc3f31c826d0135bebdb6544f