SollyStrout

18 апреля 2024 г. 21:35

Действие книги происходит в первой половине Великой Отечественной войны. Ближе к финалу начнутся подготовительные действия за оборону Сталинграда. Читатель сражу же понимает, в какой тяжелой моральной обстановке происходили события. И о большом количестве хорошей техники тоже нет речи. Главный герой, летчик Алексей Маресьев, зимой во время воздушного боя был сбит над лесистой местностью, далеко от расположения советских войск. Очнувшись, он понял, что повреждены ноги. Встреча с медведем показала нам характер героя. Оказавшись в практически безнадежной ситуации, он, искалеченный, не сдался. И далее он начал самостоятельно пробираться к своим. Для опоры он использовал палки, в конце уже ползком. Спустя 18 суток его нашли жители деревни, сбежавшие от фашистов в лес, в землянки. Проблемы Алексея были не только в покалеченных ногах. Он находился на грани истощения. Но люди его немного выходили и передали войскам сообщение о летчике. Сюжетная линия с деревенскими жителями очень тяжелая. Она показывает, как люди, многие из которых потеряли близких, выживают. При этом они готовы ради других жертвовать последнее.

Следующая часть книги происходит в московском госпитале, где долго лечится герой. И тут становится ясно, что самое тяжелое испытание еще впереди. Обмороженные конечности ампутируют, что лишает возможности вернуться на войну в качестве летчика. От тяжелого психологического состояния не наступает и выздоровление.
Читателю тяжело поверить, что герой может умереть, ведь повесть о нем, о настоящем человеке. Но нет. В палату поступает тяжелораненый комиссар. Именно его автор и называет настоящим человеком. Автор показывает его способность следить за обстановкой вокруг, используя свою наблюдательность и различные источники; способность расположить каждого к себе, используя индивидуальный подход, знания человеческой психологии; желание изменить судьбы окружающих, вселить уверенность, замотивировать на дальнейшее будущее. Именно попытки комиссара поднять дух главного героя приводят к результату. Ведь впереди у Алексея долгий путь на войне, полный славных побед, побед над собой и над врагом.

Следующая сюжетная часть книги – это протезы. Сначала, находясь еще в больнице, Алексей занимается восстановлением тела, потом учится ходить на протезах с поддержкой трости. А когда его отправляют на реабилитацию, он учится танцевать на них. Думаю, уже тогда он решил вернуться в строй, а танцы – способ натренировать себя управлять своими ногами. И начинаются его долгие попытки вернуться на службу, ведь никто не верит, что безногий летчик способен летать. Но мы уже знакомы с упорством героя. На смену знакомым самолетам на вооружение армии приходят современные истребители, и Алексей попадает в тренировочную школу, где тоже все происходит не совсем гладко. Алексей добивается отдельного плана тренировок, и это, в конце концов, приводит к результатам. А дальше мы еще успеем увидеть его боевые вылеты, и подбитых врагов, и спасенных однополчан.

Книга основана на реальных событиях. С первых дней Великой Отечественной войны Полевой находился в действующей армии в качестве корреспондента. После произошедших с летчиком событий корреспондент встретился с ним, один из многих, и сделал записи. На их основе он в 1946 году написал книгу. Подобная история создания была и у недавно прочитанной мной книги Габита Мусрепова «Солдат из Казахстана», где автор отразил историю Героя Советского Союза, с которым встретился в госпитале.
Книга прекрасно написана. Великолепный художественный язык, сильные герои. И много эмоций, разных, сильных, отзывающихся у читателя.