ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

18 апреля 2024 г. 21:46

3 Спойлер Незримая связь прошлого и будущего

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Да, решение не соваться в цикл специально было верным — если читать цикл взахлёб, персонажи очень быстро вызывают неприязнь. Случайная же встреча с Джейн и Маурой спустя несколько месяцев получилась вполне пристойной, пусть и не без ляпов. Во всяком случае, тут было где посмеяться и посочувствовать некоторым персонажам, а это уже кое-что.

В техническом плане книга аналогичная другим в серии: среднестатистический язык детективных сериалов, немного ругани по делу, капля терминологии и т.д. Повествование ведётся от третьего лица в трёх линиях: Мауры, Джейн и фигурантки дела — Мэтти. Описания умеренно подробны, в частности присутствует более или менее чёткое описание процесса вскрытия человеческого тела. Диалогов много, родом из вышеупомянутых сериалов. У книги есть прекрасная аудио-версия (Алла Човжик [10 ч 38 мин]). А, точно. Ещё хочу отметить неприлично эстетичную обложку рецензируемого издания (Азбука-Аттикус, 2017) — я откровенно залипаю.

Далее.

В сюжетном плане аннотация быстро раскрывает основную завязку линии с Майрой Айлз. После небольшого, но по-своему красивого отрывка с путешествием по парижским катакомбам, нас погружают именно в эту дикую ситуацию. Но, скажу честно, меня смутило всеобщее потрясение и недоверие от обнаружения тела, поскольку при погибшей как бы были документы и, в сущности, они быстро установили личность. С одной стороны, логично, что видя в общем-то знакомое лицо волей-неволей будешь подозревать худшее. С другой стороны — ну есть же документ, не обязательно сразу ударяться в панику... Ладно, тут я слишком уж ворчу, исключая эмоциональную сторону вопроса.

Итак, что тут у нас?

Есть история с Анной — убитой близняшкой Мауры. Кто был настоящей целью? Виновен ли богатенький бывший, распускавший руки и запугивавший «любимую» женщину? Или Анна вляпалась в какие-то тёмные дела? В этой линии мне больше всего понравилась линия поведения Айлз. В принципе, мы видим закономерные стадии принятия ситуации — шок, недоверие, беспокойство и возникший интерес. Местами, конечно, писательница перегнула с «близнецовостью близнецов», поскольку всё-таки разные условия существования влияют на развитие организма, как ни крути. Но в общем и целом эта часть истории получилась даже трогательной. Но детективная сторона этой ветки вызвала у меня лёгкую неприязнь — мне не по вкусу подобные твисты, поскольку почему-то реальный виновник проблемы, как всегда, оказывается якобы не при делах. Прям фу-фу-фу такими быть.

Вторая линия тесно связана с семейной историей Айлз, прологовым эпизодом с Алисой и текущим делом Мэтти. Эта линия вызывала у меня разные эмоции — и возмущение, и ужас, и сочувствие к жертве, и желание оторвать пару голов... Кхм. Не могу сказать, что эта линия какая-то особо оригинальная, напротив, здесь активно применяется ряд жанровых клише. Но история развивается динамично и диктует привычные темы «Зло — это личный выбор преступника, а не что-то заложенное в генах» и «Хочешь выжить — думОй, а не паникуй». Впрочем, даже интересно, почему только Мэтти удалось сделать то, что она сделала. Другие сходили с ума, им не хватало сил, они сдавались или... им просто не повезло? В любом случае, повторим материал: женщина — не инкубатор, а человек — не товар и не собственность.

Джейн Риццоли в этот раз играла скорее второстепенную роль. Будучи на восьмом месяце беременности женщина активно продолжает участвовать в полевой работе и пытается в поддержку невольной приятельницы. Глянула другие рецензии и могу согласиться, что делать так на поздних сроках — не лучшая идея. Однако... Не знаю как это было в годы написания (святая Бастет, 2004 год был 20 лет назад... ), но в наши дни в США действительно наблюдается очень краткий период ухода за ребёнком: многие женщины работают буквально до родов и возвращаются в краткие сроки, если, конечно, не выбирают оставаться дома и ухаживать за ребёнком самостоятельно. И всё-таки меня смущает, что начальство не додумалось перевести Джейн на бумажную работу — уж пару месяцев можно и потерпеть. С другой стороны, по ходу повествования Риццоли понимает важную вещь, от которой она отмахивалась даже в те моменты, когда их истинность была неоспоримой:

Она попыталась встать с кресла. Фрост протянул ей руку, и впервые она не отвергла его помощь. «Иногда приходится принимать руку помощи, – подумала она. – Иногда стоит признаться в том, что сама ты не справишься». Ее блузка окаменела от запекшейся крови, руки покрылись бурой коркой.

Принимать помощь, когда ты в ней нуждаешься — это нормально. Не важно какого ты пола, возраста, профессии и так далее. Мне понравился этот момент, потому что Тесс сделала свою героиню местами чрезмерно агрессивной там, где это не требовалось. Да, агрессивный ответ на выпады в её сторону со стороны тупых коллег был закономерен. И в некоторых других местах. Но порой это выходит за рамки разумного, что печалит. А здесь Джейн вроде как приходит к смирению с мыслью, что она не всесильна и иногда нуждается в поддержке и помощи окружающих, как и любой другой человек. По-моему это очень важно для развития Риццоли как зрелой личности.

Финал же книги во многом вызывает недоумение и лёгкое недовольство из-за своеобразности и нереалистичности происходящего. Но местами было мило, а последний эпизод с Мэтти и вовсе вызвал у меня желание похлопать и, указав на героиню, напомнить, что если ваш партнёр относится к вам так, как этот мудак обходился с Мэтти — будьте как эта лапочка — по морде и по газам от такого урода, девочки.

В общем, книжка имеет в себе много разного рода соплей, ряд специфических уточнений работы патологоанатомов, не самое шустрое полицейское расследование... Но здесь есть над чем подумать, есть пара забавных шуток (мне очень понравилось про священника и кухню хд), мы видим развитие персонажей как личностей. То есть здесь есть как свои плюсы, так и минусы. Читать книгу вне цикла, пожалуй, не рекомендуется. Но если предыдущие приключения Риццоли и Айлз вызывали у вас хоть какой-то интерес, возможно, есть смысл попробовать укусить продолжение цикла в виде данного романа.

В итоге я не могу назвать эту книгу качественным детективом. Но это неплохое около криминалистическое повествование, включающее в себя ряд шаблонов детективных сериалов с нормальным «оформлением» сюжета. Имхо, вполне подойдёт в качестве закуски между чем-нибудь «высокоинтеллектуальным».

Междусобойчик: город N — стройка постоялого двора, книга №2.
Междусобойчик: город N — Артефакторика (ковка), книга №2 (огонь).
КП. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Круг №5. Круг 5. Ход №5, выпало 5, поле 18. Заброшенные шахты — Книга из прочитанного победителями с оценкой не ниже 4.