18 апреля 2024 г. 22:01

0 Ты не можешь изменить происходящие в мире события, но можешь выбрать, как на них реагировать

Так, немного предыстории. Году этак в 2019, не уверена, но вроде да, эта книга была на слуху, у меня так точно. Даже была в корзине, но в итоге ей я предпочла какие-то другие книги. А эта книга была забыта в череде новинок и не только. И я бы и не вспомнила о ней, если бы не ввязалась в марафон на Лайвлиб. А теперь перейдем к отзыву. Мне безумно понравилась история, она вроде обычная, но столько граней в ней можно открыть.

Саманте приходится переехать в Салем, город известный в истории судом на Салемскими ведьмами. И видно, что автор читала какие-то исторические источники на эту тему. Жутко, но интересно. До чего же может довести религиозный фанатизм. И вообще книга заставляет задуматься.

"Понимаешь, «ведьма» – всего лишь титул. Но не сам он несет в себе зло, а люди, которые решают, что этот титул означает.

— Что ты имеешь в виду? – спрашиваю я.

— Когда человек боится собак, он может избить животное палкой, если увидит его. И, как заложено в природе всех созданий, собака покусает его в ответ. Человек же потом может рассказать всем, что был прав насчет собак: они злые. Но спрошу тебя, кто виноват в случившемся: человек или собака?"

Когда то родители Саманты и другие её предки тоже жили здесь. И предок Саманты участвовал как раз таки в повешении ведьм. И после переезда Саманты начинают происходит странные вещи и смерти. И ей помогает в этом всём разобраться очаровательное привидение Элайджа. Ведьмы и магия здесь тоже имеются

Книга читается очень легко и увлекательно. Мне не хотелось отрываться. Хотелось узнать, что чем же в итоге всё закончится.

И концовка меня конечно сильно удивила, я опять не догадалась, не быть мне Шерлоком Холмсом. У книги есть продолжение, но не особо понимаю о чем. Конец более чем логичный

Если не читали, то рекомендую, думаю пару приятных вечеров, вы точно с ней проведете.