18 апреля 2024 г. 22:34

5 Эмигрант своей души

Во многом это часть истории Ани о социальном взаимодействии социальной роли. О взрослый жизни, в которой тебе нужно строиться в общество. Там где тебе нужно будет принимать много серьезных решений, которые не будут зависеть от твоей позиции, старых мыслей и т.д. Интересно как Аня встраивается в достаточно узкое общество с строгими правилами, где её женское позиция определена очень заранее. Мы до конца не понимаем сломает ли это живую свободную натуру Ани или нет (что является большим плюсом). Тем более это несёт большой пример для нас для подражания.

Живя в  шумяших тополях Аня видит множество людей, которые губят свою жизнь из за одной проблемы, несчастливые браки, браки по расчёту старость и бедность, неуважение к себе. По сути она встречается с тем самым миром, который хочет сломать тебя, надломить что-то внутри тебя, чтобы ты подстроился. Многие называют это становлением личности, решать не правильно ли это, но не признать того что это работает нельзя. Но надлом воли другого живого человека является лишь быстрым насильственным способом изменения, который я не могу отнести к человеческим действиям. Зато быстро, удобно и работает на всех, скажите вы. Тогда давайте вспомним Собачье сердце где такой же способ лишь развратил Шарикового.

Серия книг об Ане является детской, поэтому меня тем более радует важное индивидуалистическая идея в ней. В отличие от той же Поллианны Аня подстраивается под обстоятельства и используют те же инструменты. Полианна же создаёт те же обстоятельства что ей нужны и используют те же инструменты, из-за чего все ситуации похожи одини на другие. В таком случае маленькой девочкой даже выступает агрессором. Волю Ани невозможно сломать она умеет работать с тем, что есть, смиренно принимать то, что происходит вокруг неё. это очень хорошо видно в её письмах Гилберту.

Имея не самое комфортное детство, она громко заявляет о себе в обществе. Не позволяет людям склониться над ней и приказывать как жить. Хотя почти все вокруг неё сломанные эмигранты свой души. Отойдя от того что внутри они поддались соблазну сдать удобными. Их не ждёт наказание, а может быть они уже наказаны