winpoo

19 апреля 2024 г. 07:18

4 Просто поговорить

Что верно, то верно: отношения между людьми – вещь труднопостижимая. Иногда даже давно расставшись с человеком, мы чувствуем незавершенность произошедшего и продолжаем находиться с ним во внутреннем диалоге, как если бы по-прежнему были вместе, а иногда наоборот: живя бок о бок долгие годы, мы так и не достигаем желанной близости и переживаем накапливающуюся отчужденность. Верно и то, что гештальты детства и отношений с родителями перекрывают порой обретаемый собственный опыт налаживания значимых отношений, и даже будучи взрослыми, мы не всегда бываем в состоянии избавиться от страха вторжения чужой личности в нас или неспособности заинтересовать собой того, кто стал нам дорог. Но при этом каждый в глубине души, интуитивно, понимает, какой он есть на самом деле и какой Другой ему нужен для жизни, даже если это не всегда удается до конца осознать и превратить в сознательный поиск и самоизменение во имя его удержания в своей судьбе. Мы все самоопределяемся собственными значениями, точнее, тем, что за таковые принимаем, и даже собственные иллюзии работают на нас и помогают жить, превращаться из «невидимок», как говорит о себе героиня, в тех, кто для кого-то становится номером один.

Вот, собственно, книга об этом. Она построена как монолог стареющей женщины, полжизни потратившей на то, чтобы стереть с себя стигматы сложного детства и трудной адаптации к незнакомой взрослой реальности, преодолеть страхи перед людьми с другим детским опытом и взаимоотношениями с ними, стать мудрой. И ей, как, собственно, и никому из нас, это до конца не удается. Но поделиться подобным опытом можно, вот она литературным пунктиром в стилистике «Просто поговорить» и рисует себя для Другого, ничего не навязывая, но и не теряя чувства собственного достоинства, не боясь высветиться, раскрыться. Жизнь ее не отличалась каким-то уж очень авантюрным, увлекательным характером, но худо-бедно ей удалось проложить тропинку к себе и другим через поля паники, обиды, ощущения неполноценности. В ее самопонимании есть достойный подражания пафос, показывающий, что этот путь может быть найден и реализован даже при очень плохих вводных, что потенциал развития как раз и создается взаимодействием с другими людьми, а пресловутая американская мечта достижима даже при сохранении собственной уязвимости.

Мне хотелось, чтобы книга была подлиннее и… поподробнее, потому что ее замысел показался по-человечески очень востребованным.