MarinaPrins

19 апреля 2024 г. 07:39

2.5 Колышется дождь густой пеленой, стучатся маньяки в окошко твоё...

Как это часто бывает, задумка отличная, а реализация, к сожалению, хромает. Ощущение, что книгу писал мальчик в пубертате, не отпускало до самого конца. Есть к чему придраться: и к сюжету, полному логических дыр, и к персонажам, одинаковым и картонным, и к морали, показанной в лоб, но почему-то недостаточно убедительно.
Вместе с тем, сама идея очень даже хороша - дождь, превращающий людей в безумцев, жаждущих крови и зверств. Как появились эти коварные осадки, по какой причине и как всё это привести в порядок, мы узнаем без утайки, всё довольно просто, что аж огорчает. Способ "починки" сломавшегося дождя меня категорически не устроил, но это спойлер и пример для обсуждения на тему гуманности.
Но больше всего меня огорчили персонажи. Автор поделил их на группы "по интересам", чтобы мы побывали в шкуре каждого.
Полицейский Трев с двумя беззащитными женщинами показывает нам тех, кто в дождь решил выпереться на улицу, подвергая риску всех и каждого. Он шёл спасать любимую девушку и устранять причину дождя, скажете вы и будете правы, но зачем нужно было брать с собой истеричную тётку и её дочь подростка? А потом со своим комплексом спасателя "нанизывал" на себя спасённых женщин и таскал их всех за собой, вместо того, чтобы укрыть их в безопасном месте. Трев показался мне самым адекватным вначале, а потом что-то пошло не так. Логика поступков вышла из чата.
Его возлюбленная Морин иллюстрирует нам поведение человека, оказавшегося под дождём, мы увидим все те мысли и жажду крови и насилия, которые охватывают каждого, кому не повезло оказаться без зонтика. Но опять же, логика повествования вела к тому, что убивать хотелось ближайшего к тебе, а Морин устроила целую охоту на подростков злодеев. Несоответствие какое-то.
Джон - один из тех, кто должен был доказать мне, что я не права, когда посчитала, что можно укрыться в безопасности и переждать дождь. Он в составе группы людей засел в ресторане, и теперь они вынуждены отбиваться от атаки безумных промокших. Всё заканчивается довольно плачевно. Ну извините, тут шансов выжить было явно больше, чем у тех, кто около ларька с шаурмой стоял. А ещё, видимо, для лучшего раскрытия характера персонажа нам в каждой главе о Джоне говорят, что он любит подглядывать за голыми женщинами. Это всё конечно капец как интересно, но зачем нам эта информация? Персонаж даже после этого картонный невероятно.
А вот его дочь Кара и её няня Дениз оказались самыми здравомыслящими из всех героев романа. Забаррикадировались дома, вооружились каким-никаким оружием и оборонялись. Пережидали судную дождливую ночь. Как так получается, что десятилетняя девочка и подросток умнее взрослых?
Ну и наконец те, кто символизирует зло. Те, кому и дождь не нужен. Те, из-за кого началась вся эта заварушка. Лу, Дуг и Бадди, квинтэссенция зла. Вот правда, будто автор людей опрашивал о самых злобных поступках и качествах человека и по результатам опроса персонажей придумывал. Будто моя бабушка ему на ухо нашептывала: "А ещё пусть он вот так сделает! Я по телевизору видела! И татуировку ему нарисуй, татуировки только зэки носят!". До татуировок дело, слава богу, не дошло, а то точно все стереотипы о подростках бы собрал.
И через этих персонажей автор иллюстрирует нам основную мысль всего произведения - зло сидит в людях вне зависимости от особенных осадков. И автор нам не то чтобы иллюстрирует эту мысль, он нам её прям в лоб кидает без шанса увернуться. А потом ещё в каждой главе немножко упоминает, типа "может вы ещё не поняли мою мысль, вот она вам снова". А потом снова. И снова. Да мы поняли, поняли!
Помимо задумки, я для себя нашла ещё парочку достоинств. Во-первых, лёгкость чтения. Читается влёт, главы проносятся ливнем. Динамики много, но иногда борьба персонажей за жизнь немного затянута. А во-вторых, небольшие зарисовки о других жителях этого бедного городка, которых мы увидим первый и последний раз в книге. Все они попадают под дождь в разных местах, все сталкиваются со злом по-разному. Мой любимый персонаж - абсолютно голый, не считая шарфа, здоровенный лысый мужик на роликах и с ружьём. Дайте мне про него спин-офф! Как он дошёл до жизни такой?
Эту книгу я с удовольствием прочла бы лет в 12, когда моё увлечение ужастиками плавно переходило от детских за авторством Р. Л. Стайна до горячо любимого мною Кинга.
И почему никто ещё не придумал книгу, в которой было бы всё диаметрально противоположное? Пошел бы какой-нибудь град добра. Мелкий, по голове бьёт не больно, но зато так хочется сразу добро творить! Купил хлебушка бомжу, улыбнулся незнакомцу, бабуленьку через дорогу перевёл, взял с улицы собаку или котейку. Ну и основная мысль совершенно очевидна - творите добро вне зависимости от осадков!

прочитано в рамках игры Долгая прогулка 2024

Град добра - это очень нужно и актуально! Причем именно по головам!

+2 19 апреля