Githead

19 апреля 2024 г. 07:59

4 НА ЧТО ВЫ ГОТОВЫ РАДИ ТРУДОУСТРОЙСТВА?

Перед нами роман Пьера Леметра, автора цикла детективов о небольшом комиссаре Верховене и серии книг о судьбах Франции в XX веке, начатой «До свидания, там, наверху», отмеченной Гонкуровской премией. Моя же любимая его история – изощренный триллер «Свадебное платье жениха», написанный в жанре классического французского детектива, психологического и непредсказуемого. Эта книжка была мною надолго отложена по каким-то неопределенным причинам и вот пришла ее очередь. Вуаля!

Безработный специалист по кадрам готовится к новому собеседованию, размышляя о новой трудовой этике: «Работать теперь недостаточно, требуется «разделять ценности». Раньше предполагалось, что вы должны соглашаться с предприятием, теперь вам предлагается с ним слиться. Стать единым целым. А мне ничего другого и не нужно: наймите меня, и я сольюсь». Опытный работник, уволенный по сокращению в 53 года, он так и не смог найти в процветающей Франции достойную работу за четыре прошедших года. При прочих равных, в 57 лет он уже совершенно точно никому не нужен в офисе. Постоянная депрессия, сексуальная дисфункция, случайные заработки сортировщиком, уборщиком, грузчиком. И вот - бинго! - его приглашают на собеседование в консалтинговую фирму. Всего-то еще нужно пройти квалификационный отбор. Кто что, а я сразу вспомнил великую новеллу классика жанра «Союз рыжих». Если чудеса случаются, значит это кому-то очень нужно.

Наш герой - Ален Деламбр - поначалу вызывает симпатию, - неунывающий безработный с хорошим чувством юмора и склонностью к анализу, любящий свою жену и детей и остро переживающий свое падение в ненужность и безденежье. Затем, постепенно, мы понимаем, что Ален все чаще склонен к компромиссу со своей совестью, а его униженное положение сделало его предприимчивым до отчаянной неразборчивости в методах. Он намерен добиться успеха во что бы то ни стало и не остановится ни перед чем, чтобы занять эту вакансию. Сначала Ален обманывает и глубоко обижает свою жену Николь, женщину высоких моральных принципов, затем других родственников, и пытается найти способы подготовиться к стрессовому тестированию кандидатов, играя условно «краплеными картами», разыскивая закрытую информацию о нанимателях и своих конкурентах-претендентах. (По одному из направлений своей деятельности мне время от времени приходится проводить собеседования с кандидатами при приеме на работу, запомнился один мужчина, который смог навести справки лично обо мне, используя открытые данные в интернете, и обратился по имени отчеству до того, как нас представили, в ответ на мой вопрос добавив еще некоторую доступную информацию. Подобное поведение - поиск подробной информации о контрагенте - является несомненно разумным, но крайне редко применяемым действием соискателями вакансии).
картинка Githead

Дальше - больше. Водоворот событий затягивает нашего героя в еще неведомые ему ранее глубины своего подсознания. «Это как в гороскопах - в них всегда находишь какие-то черты, которые тебе соответствуют, но в реальности никогда не знаешь, на что ты действительно способен, пока не окажешься в экстремальной ситуации. Например, на данный момент я себя очень удивляю». В этом месте даже незначительный читательский опыт подсказывает: Ален должен еще не раз себя и нас удивить до конца книги. Замысел автора начинает проясняться - вместе с героем мы пройдем все круги его морального падения. «Я размахнулся, собрал все силы, которые во мне еще оставались, и заехал кулаком ему в физиономию. Он этого совсем не ожидал. Катаклизм разразился немедленно и неизбежно». Катаклизм - очень подходящее тут слово.

При чтении мне вспомнился фильм Коста-Гавроса «Нож гильотины», в котором главный герой, уволенный французский инженер (или химик) очень редкой специальности, убирает одного за другим всех известных ему конкурентов на открывшуюся вакансию. Очень мрачная, … не знаю даже, трагикомедия ли… Заметно, что проблема безработицы всерьез тревожит французов. И не только их. Потеря стабильного и относительно высокого уровня дохода, уважаемого положения в обществе, уверенности в завтрашнем дне автоматически выбрасывают человека из зоны комфорта в безнадегу и депрессию. Что привело Алена Деламбра туда, где он оказался? Неспособность соответствовать критериям общества потребления. Всё, что он хочет - это вернуться в «пантеон отцов семейства», т.е. иметь возможность содержать семью на достойном уровне, сделать свою жену вновь счастливой, окончить ремонт на кухне, покупать новую одежду, дарить подарки своим дочерям и устраивать время от времени семейные ужины. В погоне за этим призрачным счастьем, безработный Ален разрушит всю свою жизнь и еще несколько чужих.

Изящный слог, легкий стиль, точный юмор, прекрасные диалоги, тонкие психологические эскизы, изложение событий от первого лица, позволяющее легко поставить себя на место рассказчика, - Леметр опытный и умелый писатель, один из лучших сейчас во Франции - премия Гонкуров тому подтверждение. Автором затронуты важнейшие проблемы мира капитала, как говорили в советской передаче «Международная панорама», - безработица, отчужденность, судьба маленького человека. Много мелких штрихов рынка труда, так, например, упоминается о 10-месячной бесплатной стажировке выпускницы бизнес-школы в топовой консалтинговой фирме. Подразумевается, что если, даже, ей не предложат подписать контракт, то стажировка украсит ее резюме в глазах другого работодателя.

Предприимчивому безработному противостоит Давид Фонтана - бывший военный, профессиональный наемник, консультант по проблемам, связанным с безопасностью. Очень опасен, естественно. Умен, собран, проницателен, гибок, нацелен на результат. Именно ему поручено организовать имитацию высокострессовой ситуации во время встречи руководства крупной энергетической компании. Прекрасная интуиция. В то же время, цитируя его, нельзя не согласиться: «Нужно всегда доверять своей интуиции. Но такие вещи обычно говоришь себе слишком поздно». К его предостережениям отнеслись индифферентно. «Я предпочел не спорить с таким несгибаемым стремлением ничего не видеть». Его глазами мы видим вторую часть истории под девизом «Что же могло пойти не так?». Да всё, собственно говоря... Наблюдения его точны, происходящее комментируется отстраненно, хладнокровно, не без черного юмора, при этом, например, он может упомянуть, что сцена напоминает фильмы Феллини.

Затем третья часть. Мы снова с Аленом Деламбром в качестве рассказчика. Психологический текст о падении безработного в бездну отчаяния внезапно превращается в некое подобие плутовского и даже приключенческого романа о противостоянии человека и системы, причем человек находится в крайне затруднительном положении. В тексте много неожиданных поворотов - Леметр - автор находчивый и занимательный, - поэтому в подробности вдаваться не буду, без спойлеров. Одно скажу: роман весьма кинематографичен и неудивительно, что французы его экранизировали в 2020-м, причем в виде сериала, у нас известен как «Нечеловеческий ресурс», главного героя играет Эрик Кантона (да-да, тот самый, футболист и хулиган) с бакенбардами. «Чудовищная ночь. Я думал, что развалюсь на куски и сдамся, но нет, напротив, мой гнев вернулся с прежней силой. Страшный гнев, как в лучшие дни, желание убить, все это так несправедливо».

Вывод: «Хорошо». Это, конечно, не самый главный роман Леметра, но написан он бодро, напористо, характер главного героя и его мотивы раскрыты наилучшим образом, в книге присутствует четкая и ясная мораль.

Смотрела ещё фр. фильм как безработного взяли охранником в магазин и он не смог быть крысой.
И один ещё не посмотрела - как унижают работников на Ситроене.

Еще припоминается французский "Инкассатор" (2004) Николя Бухрифа, фильм конечно, криминальный, но инкассатор тоже вполне себе профессия...

" Закон рынка" .