19 апреля 2024 г. 08:18

5 Это уже было в Клане Сопрано

Книга хороша, фактологический материал, даты, фамилии, имена, пароли и явки, всё автор раздобыл и подробно перечислил. Читать особенно интересно, когда Дэш цитирует мемуарцы функционеров мафии или каморры целыми абзацами, а вот когда пытается сам подать материал в художественной обработке - то такое. Кстати, вопрос, почему Джо Валачи, автор роскошных воспоминаний, давший невероятно много материала для этой книги, превратился здесь в Джо Валаки.

В целом больше похоже не на работу историка, а на журналистское исследование, Дэш, кстати, в прошлом журналист, как оказалось.

Главная мысль автора - становление семей мафии в США надо отсчитывать не с событий Кастелламмарской войны и последующих событий, а с организованной преступной деятельности понаехавшего в Нью-Йорк сицилийца Джузеппе Морелло, который создал первую, по убеждению Дэша, семью, когда Лаки Лучано еще пешком под стол ходил.

Информации о преступном быте таких мастодонтов как Капоне, Лучано, Бонанно, Массерия, Маранзано, Голландец Шульц не будет вовсе, они мелькнут в финале книги как криминальные авторитеты второй волны, всё внимание сосредоточено на временном отрезке ~1900-1930 и деятельности семьи (семьи в буквальном смысле) Морелло-Терранова.

Что меня всегда поражает, так это отсутствие способности к накоплению. Первый серьезный суд или покушение, и вот семья  Босса Боссов уже нищая, оборванная и босая (ой, спойлер).