19 апреля 2024 г. 09:22

0.5 Валькирия-фальшивка

"Валькирия" Марии Семёновой это книга, о которой было слышно из каждого угла. Книга о "сильной и независимой" девушке-воине в мире времен Древней Руси, которая проходит через множество испытаний на ее жизненном пути.

Обычно я не пишу отзывы, но в этот раз я захотела высказаться. Возможно это спасёт некоторых людей от потраченного времени и сил.

Честно говоря, у меня были очень большие надежды на эту книгу, учитывая, сколько хвалебных отзывов я слышала о ней в последние несколько лет. Я знала о стилизации под Русь, коей я явно не фанат, но я дала "Валькирии" шанс, так как не смотря на мои личные вкусы, я предпочитаю познакомиться с каждым произведением, таким образом часто находя "алмазы" в стоге сена. Но здесь этого не произошло, и, к сожалению, не произойдёт.

Книга прикидывается удивительной историей полной приключений девушки по имени Зима,  но по факту является очень слабым и не вкусным ромфантом в славянской обёртке. Уберите все старые заумные слова и получите историю о бесконечном нытье о суженом-ряженом написанную как очень плохой и скудный фанфик про т/и.

У меня нет особых претензий к языку, к нему можно было бы привыкнуть, если бы действительно он был съедобным, но, как я уже сказала, под всей этой штукаторкой из славянщины скрывается скучный и убогий слог.

Это. было. очень. долго. и. утомительно.

У меня не хватило ни сил ни желания дочитать "Валькирию". Мне очень жаль что из такого, казалось бы, сильного и волевого персонажа как валькирия сделали дешёвую и сопливую безвольную копию. Её история с каждой страницей становилась все хуже и хуже и хуже, а концовка просто слита в унитаз. Настолько не интересного и плоского героя я уже не помню, когда последний раз встречала...

Я не против романтики в литературе и других сферах, я люблю, когда она показывает реальную жизнь и реальные чувства персонажей, их переживания, их трудности, как они работают над отношениями ради их общего счастья. Увы, как и у большинства любовных романов, здесь любовью не пахнет. Сухо и вяло, как в пустыне. Почитав восторженные рецензии о любовной линии хочется биться головой об стену. Задаёшься вопросом, а люди когда-нибудь любили? Вообще имеют понятие о любви, неважно здоровой, больной или одержимой, просто о любви? Становится действительно страшно в такие моменты. Естественно, любовь для каждого своя, но здесь я, лично, её не увидела.

Это было моё первое, и скорее всего, последнее знакомство с творчеством Марии Семёновой. Я не рекомендую книгу тем, кому как мне важны хорошо прописанные герои, их развитие и взаимодействие, написанные не на уровне фанфика 8 летней девочки.

Я много упоминаю фанфики, но я их очень даже люблю и перечитываю в перерывах между книгами. Просто действительно грустно, что от книги с такими отзывами получаешь пустую безделушку.