19 апреля 2024 г. 09:53

5 Фундаментально. 10 из 5.

Вот только что дочитала этот шедевр. Хотелось бы по горячим следам, но дар речи потерян.
И не могу оставить факт прочтения без внимания, и что-либо говорить о романе язык не поворачивается. Ощущаю рядом с Федором Михалычем свою никчемность и любое слово, сказанное мной, кажется, лишь все испортит.

Давно отношусь к Достоевскому как к некоему мерилу литературного качества. После Братьев Карамазовых он только лишь поднялся на несколько ступеней еще выше в моей системе измерений. И вряд ли кто-то уже сможет его догнать.

Намерено ничего не хочу писать о самом романе. Кто читал, тот поймет, а кто только собирается читать - не тратьте время на прочтение отзывов, читайте саму книгу как можно скорее.

Здесь глубина мысли сокрушает, философия заставляет смотреть на вещи под новым углом, размышления откликаются в душе криком, слезами и стоном.

Думаю, что до конца дней буду возвращаться к некоторым главам книги, как к ответам на многие вопросы бытия.

Так странно..
Вродебы ничего не написали о романе, в рецензии, а так тронули..
Какая то благоговейная тишина о романе.

Спасибо.

Ой! Спасибо вам большое! Очень и очень и очень приятно читать ваш комментарий!!!