JewelJul

Books & yoga & singing jazz

19 апреля 2024 г. 10:52

5 Ra-ra-rasputin, lover of a russian queen

Ну, вот и третья книга подоспела, очень кстати, ведь второй том закончился весьма драматично: Кузю изгнали в Пустошь, где ему голодно, холодно и страшно, граф Аверин переживает ломку потери дива в виде мощного запоя в несколько месяцев, над ним квохчет и вообще переживает его старый друг Виктор, страна осталась без императора, короче, мрак и ужас. Долго вытерпеть такое невозможно, так что пришлось срочно читать том третий.

В третьем том автор совсем пошел по гусям, события завертелись с невообразимой быстротой, только успевай бежать глазами по строчкам. Вот граф все еще хлещет горькую по утрам, дням и вечерам графинами, а вот он уже не без помощи Виктора (и нового расследования) спешит разузнать, что же случилось с пропавшей девочкой-колдуньей Аленой. С Алены то все и началось (хотя, вернее сказать, продолжилось).

Как обычно, авторы любят начинать с мелких незначительных дел и разворачивать их в дела государственной важности. Ну, тут так и получилось. После второтомных событий страна ожидает коронации нового императора, вернее, императрицы, дальней родственницы Романовых, колдуньи-ученой. Зато человек. Многие этому событию рады, ведь новый человек у власти, да еще женщина, да еще неопытная, а значит, можно манипулировать, можно поживиться, можно много чего. Мир новых возможностей.

Однако со всей Российской Империи приходят тревожные известия. Похищают весьма сильных колдунов. Хмммм. А еще в Пустоши, из которой граф все же "услышал" зов Кузьмы и ринулся за ним туда, происходит что-то странное... Никогда еще пустошеские дивы не объединялись для любых дел, а тут вот встретили командой графа Аверина. Странно.

Мало-помалу все это смешивается в офигительный клубок, из которого тут и там торчат нити прошлого, причем далекого - аж начала XIX века. Мы даже увидим интересную трактовку убийства Григория Распутина, которая меня даже насмешила. Хотя убийства ли? В этой альтернативной истории России все далеко не так просто.

Очень крутой замес у автора получился, очень много экшна, детектива, даже пара романтических линий всплыла, но упора на них, конечно же, нет. В принципе, в финале автор интригу раскрыл, финальная битва меня держала в напряжении, и даже оставил небольшой крючок на будущее, но можно его считать и не крючком, а так, типа вот, жизнь продолжается. Насколько я знаю, автор продолжит писать дальше. Что ж, буду ждать с нетерпением дальнейших приключений графа Аверина и его Кузьмы, очень они класные.

P.S. А еще я ожидаю в следующем томе раскрутку отношений графа и пока неизвестной сильной чародейки, которая пару раз сильно ему помогла. Не с Императрицей же ему мутить в самом деле.

ФФантGame 1/9

Ты меня обогнала)) Я после двух первых в январе немного остыла пока ждала предзаказ, так что не схватилась читать сразу, как получила книгу, но буду скоро - тоже в фантиках заявила)

Такое тоже случается) когда мне ну очень надо, стараюсь читать по свежим следам, у меня ведь перерыв намного меньше был.

Я думаю, тебе понравится)

Я на это рассчитываю, после первых двух)

Блин, заголовок теперь в моей голове будет играть до понедельника))))

У меня он после караоке играет уже вторую неделю xD
Попоем вместе)

И сюда он ооочень кстати))))

с удовольствием))) мы всегда её в караоке горланим, когда ходим)

Заголовок поменяла на более спойлерный?))
Ну, в общем, я рада, что тебе тоже на 5)) событий тут действительно прям много и все быстро происходит, так что я хочу переслушать еще все это в аудио потом, наверняка кучу деталей позабыла в процессе лихорадочного чтения)

P.S. Про неизвестную чародейку. Кажется, автор кидал намек, что про нее должно было быть больше, но не смог вместить все, что хотелось, в книгу. Так что, вполне вероятно, про нее будет дальше)

Ну, если не знать, о чем книга, то ничего он не спойлерный)) просто песенка)

Да, много чего автор засунул в историю, развязка вообще головокружительная.
Ты в аудио лучше воспринимаешь текст?

Ну вот, я сразу подумала, что Аверин не просто так на нее обратил внимание) хотя ход с Софьей тоже читался и ожидался. Даже интересно, как автор столкнет чародейку и Софью потом (зуб даю, столкнет)

Ну ладно))

Это точно) вторая книга была уже более "быстрая", чем первая, а третья - и вообще...
Не, не лучше, просто это уже будет уже второе "прочтение" и буду больше внимания обращать на детали, а не лихорадочно перелистывать "что ж там дальше")) ну, и при этом на чтение глазами большая очередь, так что перечитывание трех книг про Кузю туда не влезет, а вот на аудио такой очереди нет, так что вполне можно будет летом дойти) тем более, там чтец хороший, хочу услышать в его исполнении.

Посмотрим)

Ахахаха, я так только с очень немногими книгами закрываю книгу и тут же начинаю читать сначала. Но это всего пару раз за жизнь такое было.

Не, ну я не прям только что закрыла, я первую еще в октябре читала)) если в июле доберусь до нее снова, то уже норм времени пройдет, чтобы немного подзабыть)

Ого! Сколько ж томов у этой красоты предполагается? Не, ну котиков много не бывает, просто любопытно))

Тоже хотела сразу за третий том схватиться, но решила подождать и взять в библиотеке Литреса, ну или по скидке куплю аудио)) Очень понравились первые две, залпом их друг за другом прочитала:)