19 апреля 2024 г. 11:22

4 Не Мария, не Маша, а Машенька

“Машенька” В. Набокова (1926) — автобиографичный роман-воспоминание, роман-ретроспектива о первой прекрасной и в то же время безнадежной и несбыточной любви русского эмигранта Льва Ганина, который покинул захваченную большевиками Россию и на время остановился в берлинском пансионе (как пишет сам Набоков в “унылом доме, где жило семь русских теней”) среди других русских беженцев.

Действие книги происходит в туманном и дождливом апрельском Берлине. Сам город олицетворяет героя: он пуст, угрюм, почти отчаян. Ганин жаждет переезда и каждый день раздумывает, как бы порвать отношения с девушкой. Эмигрантская жизнь в отсутствие материальных и духовных ценностей угнетает героя. Но однажды во время разговора сосед по пансиону показывает Ганину фотокарточку своей жены, которая скоро прибудет в Берлин к мужу. С этого момента жизнь героя меняется, он оживает и окрыляется: на фотокарточке соседа Ганин узнаёт свою первую и прекрасную юношескую любовь — Машеньку.

Герой предается воспоминаниям прежних лет, проваливается в них и проживает их вновь; в этом и кроется основная идея книги — сила воспоминаний.

Воспоминанье так занимало его, что он не чувствовал времени. Тень его жила в пансионе госпожи Дорн, - он же сам был в России, переживал воспоминанье свое как действительность.

Набоков — ювелирный символист, и здесь образ Машеньки символизирует не только прошедшую первую любовь, но и оставленную навсегда Россию. Кстати, сам писатель покинул Россию в 1919 году, безвозвратно оставив родину навсегда.

Подытоживая, «Машенька» — небольшая книга о большой силе воспоминаний и о безнадежной эмигрантской жизни.

Спасибо за внимание!
В предыдущей серии — Набоков «Соглядатай».
Дальше читаем «Наедине с собой» Марка Аврелия (потянуло на Римскую империю и на стоицизм).

Мой телеграм канал о книгах