19 апреля 2024 г. 12:16

5 Когда сердце окутал лёд.

Узнаваемый стиль автора не может оставить равнодушным. Вся история пронизана тонкими ниточками, которые в умелых руках превращаются в полотно повествования, постепенно раскрывая все эмоции и краски. Сложные и трагичные судьбы, непростые решения. Каждый персонаж достоин своего внимания.

Мейлин, коротко Мей, была любимой дочкой в одной из древних семей Киреи. Красивая, умная и юная. В восемнадцать лет потеряла все. Шаг за шагом выстраивая вокруг себя стены из равнодушия. Каждый, кто потом был с ней знаком, не мог понять и принять такого поведения. Мей называли бездушной ведьмой. И никто не мог даже помыслить, какой огонь спит внутри неё.

Ирвин – дипломат. Он верен Гидару и все делает для процветания своего государства. В нем сочеталось слишком много хороших качеств для человека, занимающего высокий пост. Доброжелательный и отзывчивый, воспитанный и привлекательный. Он не видит зла ни в ком. Хотя прекрасно понимает, что из себя представляют люди. Один из сильнейших магов стихийников, предпочитавший разрушению созидание.

Тейт чтит кодекс целителей. Он никогда и никому не откажет в помощи, если в ней нуждаются. Сложный характер - отличный защитный барьер. Не каждый сможет переступить через едкие замечания и разглядеть внутри искренность, доброту и сострадание. Он готов выжигать себя ради других, пойти на все риски. Прекрасно зная и про наказание, и про возможности лишиться дара.

Судьба этой троицы переплетается случайно. Но каждый знает, что случайности не случайны. Кто-то окунëтся с головой в чувства. Кому-то они принесут боль и страдания. А кто-то обретëт новый смысл жить. Растопится ледяная корка, что окутывала сердце. Забьëтся оно с новой силой. Только сначала надо испытать судьбу. Спасти людей и увести два государства с шаткого мира в стабильную дружескую коалицию. Принять себя и решиться сделать шаг в новую жизнь.

История читается легко. Ты быстро погружаешься в неё, проникаешься к героям, пытаясь понять, что они скрывают внутри.

История Мей цепляет, вызывая шквал нестабильных эмоций. Она не сразу открывается для понимания, но как только в голове укладываются все события, произошедшие с ней, начинаешь ей восхищаться. Её стойкости и силе духа.

Тейт вызывал двоякое ощущение, при этом сильно интриговал. Его слова расходились с делами и если внимательно проследить за этой  ниточкой, то можно догадаться о многом. Ему не чужды принципы, но иногда и они ломаются, как лёд на реке при оттепели.

У меня эта история по ощущению перекликалась с книгой этого автора «Жрица». Я ловила себя на мысли про схожесть мира, вероисповедания. Вторая книга автора, которая попадает точно в цель. Когда и герои, и повествование эмоционально откликается где-то в глубине души. Оставляя приятное послевкусие от финала.

Источник