19 апреля 2024 г. 12:25

5 роман о влюбленности, жестокости и нелюбви

так получилось, что в последнее время я активно знакомлюсь с творчеством французских писателей. а с Француазой Саган я познакомилась, очень быстро, очень мимолётно и очень внезапно...
это был резкий порыв, у меня было некоторое грустное состояние, подавленное, и я просто, просто зашла в магазин книг, увидела её и поняла, что это то, что мне нужно в данный момент. всё это происходило буквально за 10 минут.

то, что повествование ведётся от лица молодой девушки как раз сильно подстегнуло меня. в аннотации я прочла о том, что книга о влюблённости и нелюбви, о жестокости и сердечности. и, конечно, мне стало интересно, как эти вроде бы противоречивые понятия могут быть в одной книге могут друг с другом входить в симбиоз.

что ж.. я увидела

Сесиль добилась своего... прозительная жестокость для такой юной девушки. хотя если брать в расчёт её воспитание, то есть — его отсутствие, то неименее у неё каких-либо моральных и нравственных норм можно понять, но не оправдать.

в Анне же я вижу себя. такую же одинокую и жестокую к себе женщину, желающую почувствовать наконец-то тепло, но не решающуюся довериться. однако, когда она наконец-то думает, что нашла свой рай, что нашла свой приют в лице отца Сесиль, то всё происходит, как всегда... её сердце разбито. её больше нет.

это история поражает. поражает тем, как легко один человек может разрушить судьбу другого. как легко умелый манипулятор может достигать своей цели, дёргая за ниточки мысли и чувства других людей. лишь по своей прихоти и желанию. это ужасно. это учит. учит тому, что ты в мире не один. потому что у каждого человека есть чувства. и каждый человек важен.

я впервые познала ни с чем несравнимое наслаждение разгадать человека, увидеть его насквозь, заглянуть ему в душу и поразить в больное место.

всегда помни: когда ты берёшься решать чужую судьбу своими жестокими и эгоистическими действиями — ты можешь кого-то убить..

и вдруг я поняла, что подняла руку не на какую-то абстракцию, а на существо, которое способно чувствовать и страдать.

хохо