19 апреля 2024 г. 13:47

5 Спойлер Это все еще оригинально!

Вторая книга уже не так нова, как первая, но действия героев во второй части в принципе можно было предугадать, как и финал (само название является спойлером, и нет, не потому что гг в последнем классе). Если разделение на группы до сих пор не работало (вернее работало не для всех), то почему бы не попробовать кардинально сменить стратегию и действовать сообща?
Странно только, что ученикам школы на этот простой вывод понадобилось так много времени. Хотя, в принципе, жизненно, тугодумство иногда поколениями длится, а тут еще затронута тема личного выживания.
Мы мало знаем про мир за пределами Шоломанчи, об этом, очевидно, будет следующая книга. Интересно посмотреть, как автор пропишет взрослых, потому что если растешь в ситуации, когда тебе каждую секунду грозит опасность и уже в раннем детстве осознаешь, что смертен (95% детей-волшебников до взрослого возраста просто не доживают, в Шоломанче цифра немного снижалась), то на психике и характере это должно очень сильно сказаться. Мы немного знаем маму гг, но она явно не от мира сего, так что интересно будет посмотреть на остальных.

Нравится, что у Новик получается писать совершенно разные истории. Пусть теперь как Куанг попробует что-нибудь про реальность написать, для разнообразия. Интересно посмотреть, получится у нее или нет.