19 апреля 2024 г. 13:57

4 Мисс Марпл в расцвете лет.

Бог ты мой, как она могла быть такой слепой! Самое простое объяснение, лежавшее на поверхности, всё время было у неё перед глазами.

Добралась до первого сборника о расследованиях гувернантки миссис Норидж и по совместительству последней книги Елены Михалковой, ещё не прочитанной.

Знакомьтесь: Эмма Норидж, вдова по собственному утверждению, возраст — около 40 лет. Прекрасно ладит с детьми и животными, по утрам съедает яблоко, по вечерам выпивает стакан молока.

Перед ним сидело идеальное воплощение гувернантки. Дети рядом с такой всегда вышколены, жёны не беспокоятся за нравственность своих мужей, слуги соблюдают уважительную дистанцию. Высокая, худая и прямая, как трость, она смотрела на него с достоинством человека, знающего себе цену.

И почему-то она всегда попадает в семьи, где происходит что-то странное или подозрительное...

Там, где зло ещё только собирается расправить крылья, чтобы слететь на домочадцев и погубить их покой, миссис Норидж уже начеку. Она проницательна, умна, неболтлива, руководствуется жизненными принципами в количестве 8 штук и всегда докапывается до сути. Произошло ли жестокое убийство или странное ограбление, или призрак буянит на чердаке — на всех найдётся своя управа. Любой, даже самый продуманный и хитрый план, провалится, если Эмма Норидж присутствует где-то поблизости.

Лично мне этот персонаж напоминает мисс Марпл во расцвете лет. Только старушка вяжет, особенно когда размышляет, а миссис Норидж чистит яблоки.