19 апреля 2024 г. 15:20

4.5 Спойлер Добрая книга с ноткой грусти

В Богом забытом месте, в небольшом городке возле сортировочной станции открывается кафе. Оно единственное во всей округе, но главное в нем - это люди, которые там работают. Две хозяйки, хранящие добро в сердце, несмотря на сложные времена. У них не простая судьба и есть жесткий стержень внутри. А ещё у них на кухне работают “цветные”, которые в 30е года совсем не приветствовались в обществе.

Эту книгу можно читать ради атмосферы. Она настолько погружает в историю, что сквозь её страницы даже чувствуешь запах этих жареных зеленых помидоров. Но автор подробно не посвящает читателя в исторические события, они идут фоном, хотя и ощущаются между строк.

Мне понравилась форма книги. Историю этого кафе и его хозяек мы узнаём через рассказ пожилой женщины, которая их знала. Мы как будто видим все её глазами. Но в то же время есть главы, где дают больше пояснений без рассказчика. И в процессе чтения книги мы узнаем все лучше персонажей, начиная по истине в них влюбляться.

Тут спойлер
Конец книги довольно грустный, но вполне ожидаемый. Финал мне очень понравился своим описанием и как главная героиня пересматривала фотографии того времени и узнавала на них людей, про которых она слышала от старушки. Еще некоторые моменты в книге меня шокировали. Они были довольно жёсткими для такой лёгкой истории. Но это рассказано всё как-то так, будто само собой разумеющееся.

Книга оставила за собой легкую грусть. Но дала тепло и надежду.