19 апреля 2024 г. 15:26

5 Читая Гамлета вслух

Если читать Гамлета вслух пытаясь передать характер голосом, то можно прийти к любопытным заключениям. Мне больше всех удался Полоний - сладкоречивый, елейный, двуличный, ужистый, флюгерящий etc. И сразу другое отношение к персонажу. Он получается весьма внятным и даже надо отметить - последовательным. Это не Гамлет вокруг которого какая-то котовасия постоянно. Гамлет который косплеит Сократа, Иисуса, Одиссея и тому подобных. Понятное дело что это центральная философская фигура, которая открывает поле для многочисленных трактований. В этой связи можно например вспомнить Улисса Джойса и его 9 главу Сцилла и Харибда. Но продолжу. Клавдий в принципе такой же последовательный персонаж - понятное дело он в принципе прямой как палка. Женских персонажей просто повышаем тональность голоса. У Офелии и Гертруды роли куцые и плохо прописанные. Лаэрт, Горация -положительные персонажи. Просто побольше пафоса и все будет замечательно. Немного стали в голосе. Рекомендую второстепенным персонажам типа Озрика немного коверкать чистоту речи. Пусть кто-то шепелявит. Например кто-то из могильщиков. Вообщем работайте с персонажами и вы получите свой личный опыт. Откроете что-то новое в работе с текстом. Читать в слух вообще полезно - вырабатывается навык. Ну и конечно мой персональный опыт именно этого прочтения Полоний и Озрик. А кто будет в следующий раз?