19 апреля 2024 г. 15:28

Предпоследняя книга из столь объемного цикла, у которого нет финала, потому что жизнь на Плоском мире не заканчивается, а продолжает существовать, пусть лишь и у фантазиях его читателей. В этой истории, которая заявлена, как подцикл о Мойст фон Липвиге, встречаются еще и стражи, которые занимают ни чуть не менше места, а также создатель парового двигателя, а вместе с ним и паровоза. Любопытно, куда бы дальше автора завели его идеи и что бы еще нового появилось в созданном им мире. Сперва стража развилась, затем возникла газета, которая хорошенько укоренилась, потом вышки для передачи информации, затем банк и все это продолжает существовать. А теперь еще и железная дорога была бы неотъемлемой частью Анк Морпорка и прочего Плоского мира. А там, возможно, и самолеты полетели бы, а то и космические корабли, которые достигли бы земли и помогли бы нашим предкам построить пирамиды. Много еще всякого можно было бы напридумывать и, думаю, у автора уже были кое-какие идеи, которые он просто не успел воплотить в жизнь. Ну а мне остается прочитать последнию книгу о Плоском мире.
Оценка 8 из 10