roidonov

19 апреля 2024 г. 15:43

5 "Игра престолов" с блэкджеком и шлюхами

Думаю, что мало кто заметил, как в самом начале прозвучал мощный любовный мотив, мастерски описанный и полный по своей насыщенности, что бы это ни значило. И потом на протяжении всей книги любовь возвращалась в разных вариациях, хоть речь шла про войну, государство, убийства, интриги, деньги и смерть. Про что бы ни говорилось, здесь всегда оставался тот мощный отзвук любовного гонга. Точный.

Нет, я не скажу, что это книга о любви. Просто и про нее тоже. Мало кто заметит такую особенность, но внутри всё пропитано любовью. В том числе любовью к тому, что Аберкромби пишет. Он не прерывает линии, как это делает Джордж Мартин в своей эпопее про «Игру престолов». Но при этом герои выглядят естественно. Здесь есть своя физика и свои законы, к которым быстро привыкаешь, поскольку они близки к реальности. Автор не особенно скрывает кто и как его вдохновляет на создание образов. Основа считывается, но начинка разнообразна и интересна. Я намеренно следил за тем, как Джо переключает внимание внутри линий повествования. Он прекрасный рассказчик. По сравнению с ним Джордж Мартин кажется стилистом, тоже прекрасным в своём роде, но не мастером. Мастер тот, кто рассказывает так, что не видно швов.

Это классный фэнтезийный текст, неожиданно актуальный. Написанный на максималках. Аберкромби сделал свою «Игру престолов», но с блэкджеком и шлюхами.

Умный и увлекательный сериал.

Позвольте дать один совет, в рамках прочитанного и за их пределами. Никогда не ставьте против мага.