Maple81

19 апреля 2024 г. 17:50

Сначала меня удивило начало этой книги - автор заговорил о религии, об этой вечной проблеме, произошел ли человек от Адама и Евы или же эволюционировал из других животных в процессе естественного отбора. Мне стало немного скучно и удивительно: зачем он излагает азбучные истины, нет смысла спорить с плоскоземельщиками, я бы больше хотела услышать подробностей по эволюции, а не доказывать что-то кому-то. Но нет. Оказывается, на этот раз цель автора именно доказать. Честно говоря, он потряс меня некоторыми выдержками из газет/писем, которые озвучивали отзывы простых людей на его предыдущую книгу. Я бы предположила, что делать заявления как в этих отзывах может только человек с приблизительно тремя классами образования, причем где-то с век назад. Однако автор на полном серьезе сталкивался с подобным среди некоторых церковников и в прочих кругах, причем уже в 2000-х годах. В том числе, во время преподавания в школах. И тогда я с ним согласилась, что популяризация и доказательства нужны. И все же я была рада, когда он перешел от абстрактных и религиозных обсуждений к биологической конкретике происхождения видов, продемонстрировал нам результаты интересного эксперимента по изменению окраски гуппий, а позже перешел уже к рассказу, какие из видов животных являются родственными между собой на молекулярном уровне. Вот здесь и в самом деле полно простора для открытий в зрелом возрасте (особенно для людей, с биологией по ходу своей работы не связанных).
Мне кажется, что пишет автор достаточно понятно. Нет, иногда он приводит разные специализированные биологические слова, но, если их не пугаться, то в целом происходящий процесс он объясняет максимально на пальцах. Так что читается он довольно легко, и я нашла в ней много полезной информации, хотя книга часто взывала к разуму тех, кому еще многое надо было доказывать.