LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

19 апреля 2024 г. 18:32

Как я выяснила уже после прочтения этой книги, Анастасию Максимову многие знают как автора фэнтези - довольно-таки популярную писательницу Уну Харт. Но я её книг не читала, хотя и собираюсь. Выходит, я столкнулась с её "взрослой, серьёзной, настоящей" личностью, не зная, что есть альтернативная. И несмотря на то, что знакомство с автором вышло не самым удачным, я ещё обязательно возьмусь почитать именно Уну Харт. А вот буду ли я ещё читать Анастасию Максимову - пока вопрос. И ответ на него, скорее нет, хотя и не категорически.

Главный герой этого небольшого романа - шестнадцатилетний Егор Каргаев. Его отца арестовали за изнасилование и убийство семилетней девочки Тани Галушкиной. Как выяснилось позже, были и другие жертвы, причём все, кроме Тани, - мальчики.

Конечно, жизнь Егора рушится. Ведь жертвам сочувствуют все, а вот семье маньяка не сочувствует никто. Нет, их бьют и угрожают убить, портят вещи, выбивают двери квартир, мажут эти двери дерьмом. В их сторону стараются не смотреть. Плюют на их одежду. Выживают с учёбы и работы, а то и с привычного места жительства. Народный гнев неумолим и он обязательно обрушится на родственников маньяка, ведь решетки и стены надёжно берегут истинного виновника от линчевания. А главное, и все вокруг, и сами члены семьи будут задаваться вопросом: как не заметили, как не поняли, как не остановили?!

Я поймала себя на мысли, что в реальных историях о маньяках всегда думала о жертвах и их родных. Иногда о том, почему нельзя расстрелять тех, кто творит такое. Но о родственниках подобных монстров я почти не задумывалась. Ну в самом деле, дети могут не видеть, но жена-то?! Оказывается, и жена может.

Анастасия Максимова показывает нам три варианта восприятия: всё это неправда, он невиновен, его оговорили и оболгали - так думает мать Егора, которая в конце концов  возвращается в родной город, находит нового мужчину, а в подвале дачи, где муж-маньяк держал и истязал жертв, теперь хранит соленья(!!!); его старшая сестра Лена смиряется с виной отца и полностью вычеркивает его из жизни, уехав из Сибири в Москву, а в 2022-м и вовсе в Канаду; сам Егор в итоге страдает больше остальных - сначала он уходит в отрицание, а потом он начинает сходить с ума, загоняясь по поводу жертв, опасаясь, что и в нём есть что-то от педофила, боясь хотя бы просто взять ребёнка на руки или хоть как-то коснуться.

Я не считаю,что он виноват в чём-то, но тема сложная и потому я не знаю, как такие книги оценивать. И есть ещё одна причина: походя, персонажи то и дело упоминают то оппозиционные митинги, то прадеда-энкаведешника, то полицейский произвол... а окончательно добивает Егорово бегство в Ереван в 2022-м году,  и что "в связи с обстоятельствами" у маньяка-педофила, детоубийцы Каргаева появился шанс на помилование. Ага, конечно! Нет слов, сколько в душе негодования. Как будто автор не понимает, что преступники с таким послужным списком не будут помилованы никогда и никак!.

А вообще, конечно, книга сильная. Автор очень хорошо погружает читателя в психологию Егора и его окружения.

Понравился эпизод общения Егора и Дмитрия Дубовицкого. Тяжело, навнрное, когда близкие живут мёртвым, считая его живым, игнорируя живого тебя.

И бесконечные если... Если бы я ездил с отцом на дачу - он не превратил бы её в пыточную. Если бы родители Тани встречали её после школы - она бы не была изнасилована и убита; если бы мать  Андрея пришла за ним в бассейн - он бы остался жив... Винить себя, винить жертв и их родных, винить весь мир... Ясно, что бесполезно. Но и прекратить возможности нет.

А вот в раскаянье и набожность убийцы я не верю. И поверить не смогу.

Советую ли книгу? Вот не знаю. Тяжёлая она, хоть и сильная, и короткая.

Спасибо за отзыв. Только не поняла мысль про "как будто автор не понимает... никогда и никак". Это ирония? Или вас так сильно оторвало от реальности?

Автор намекает на то, что у маньяка-педофила прявился шанс на помилование из-за СВО. Намёк этот прямой и очевидный, учитывая другие посылы персонажей. Конечно, некоторые люди, совершившие преступления, получили возможность искупить вину. Но это уж точно не касается педофилов.