dyudyuchechka

19 апреля 2024 г. 18:53

2.5

Сразу оговорюсь, что моя оценка не негативная, а абсолютно нейтральная, как и тиношение к книге. Ну прочла и ок, удовольствия от книги не получила, крысами не умилилась, каких-то интересных знаний не подчерпнула. Но это не умаляет того, что автор расписывать все с теплотой и любовью, это подкупает. Вообще, хорошее отношение к животным- это здорово, не важно, крыса это или слон.

У автора много крысок девочек, как декоративных, так одна и из диких - Пасюк. Тут рассказывается, как она их заводила, лечила, все правдиво и без прекрас, как есть. Даже у одной потомство было - 15 штук. А походы к ветеринару сопровождаются порой неприятным - особенно, когда одна за шиворот жидкости обкакала, а потом две обоссали. Ну и боюсь представить запах от 25, когда Громыко возила их за справкой к выставке. И все же милых моментов тут как-то больше.

У меня все детство были хомячки, и тоже рождались, причём, в первый раз мы не обсудили самца, в итоге у меня были разгрызанные трупики. Во-второй раз, было 2 чудесных малыша. Поэтому вид новорожденных я тоже представляю крысят. Реально креветочки. Был у меня и крыс, правда, не долго, его бросили, когда переезжали и мы его приютить, пока не нашли достойных хозяев. Но вот каких-то ярких воспоминаний у меня о нем совсем нет. Но однозначно, заводить крысу у меня желания сейчас нет, хотя и у виска крутить, что кто-то их так любит у меня нет. Каждому свое. А вот встречаться в черте города или в зоопарке - неприятно, хоть и бешенства в Европе нет. Но боаго, тут не ходят стадами, один раз только от мусорки видела.

P.s. зато благодаря этим музам у автора есть хороший цикл "Год крысы".