OlyaReading

19 апреля 2024 г. 18:58

4.5 Отбросы

Может быть, мы просто нелюди. Во мне хватает человечности только на то, чтобы пожалеть себя.

Книга для любителей покопаться в головах у убийц, поискать логику и смысл в так называемых немотивированных убийствах. То есть, убийствах без явного рационального мотива, с большим количеством жертв.

1959 год, поселок Холкомб, лежащий среди пшеничных равнин западного Канзаса на американском юге. Неизвестные ночью убивают семью зажиточного и всеми уважаемого фермера Герберта Клаттера. Жертвы – отец, мать и двое детей-подростков. Наличных денег в доме не было, взяли мелочь - 40 долларов. Односельчан поражают бессмысленность, безжалостность и кровавость убийства, поэтому первой их версией становится предположение, что убийцы просто перепутали дом. Убийц находят довольно быстро - Мексика, Лас-Вегас и поимка. Это - ранее незнакомые с Клаттерами, отсидевшие срок за кражи молодые люди, Перри Смит и Ричард Хикок.

Вторая часть книги разворачивается вокруг попыток понять психологию и логику убийц, их мотивы. Капоте не давит на эмоции, повествование намеренно отстраненно-холодное, наполненное хроникой событий, документальными фактами расследования, подробностями биографий убийц, медицинскими заключениями психиатров. Писатель как хирург слой за слоем отделяет и рассматривает события жизни Смита и Хикока, стремясь докопаться до социальных и медицинских предпосылок, лежащих в основе параноидальной агрессии, отсутствия эмпатии, сострадания, понимания ценности человеческой жизни.

Выводы все те же: основными причинами неконтролируемой агрессии становятся травмирующий детский опыт, отсутствие родителей или отвержение, холодные и поверхностные отношения с близкими. Тем, кто никому не нужен, никого и не жаль. Среди других возможных причин примитивного насилия – врожденные или приобретенные ментальные расстройства, для выявления и лечения которых государство делает слишком мало или не делает ничего.

Капоте пошел дальше расследования убийства и его предпосылок, он размышляет и об узаконенном убийстве - смертной казни. Получается, что государство и благополучная часть общества сначала закрывают глаза на людей, живущих трудной бедной жизнью, а пожав плоды, хладнокровно отбрасывают их как отработанный или бракованный материал. Как хлам, сваленный на пыльном складе, где установлена виселица, на которой казнят Смита и Хикока.

Прочитано в группе Мир аудиокниг в рамках АФМ в мини.

Благодарю за совет  olgavit