EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

19 апреля 2024 г. 19:40

Про Арсена Люпена я почти ничего не знаю. Когда-то давно мне в руки попали две маленькие книжечки, рассыпавшиеся в руках по листочкам. Я их прочитала и забыла, решив однако же, что французский грабитель-джентльмен мне не по вкусу, слишком декоративный, легковесный и пижонистый. Возвращаться не собиралась, но вот и новая встреча, которую подстроил Литрес, подарив аудиокнигу))

«Хрустальная пробка» - то ли четвертая, то ли шестнадцатая история в серии произведений, написанных Морисом Лебланом про Арсена Люпена, а их с 1905-го по 1941-ый год было написано много: 17 романов, 39 рассказов и 5 пьес.
Люпеном я так и не очаровалась, но прочитала книгу не без удовольствия. История оказалась любопытной и злодей действительно злодейским. Алексис Добрек и на вид был страшен, и на ум хитер и коварен.
Интересно и то, что Арсен Люпен оказался втянутым в дело о хрустальной пробке, не желая того и даже не зная о нем ничего до тех пор, пока не начались совершенно необъяснимые события. Какой-то неизвестный начал грабить самого Арсена Люпена!
По мере того, как тайны вокруг хрустальной пробки распутывались, на свет появлялась замечательная история о шантаже, присвоенных высокопоставленными людьми средствах в деле государственного значения (я решила, что речь шла о строительстве Панамского канала), безумной страсти, яростной мести, странных понятиях о семейной чести и о том, что юношеская дружба совсем не является залогом дружеских отношений в будущем.
И конечно же, французский роман никак не мог обойтись без Прекрасной дамы! И такая здесь есть - Кларисса Мержи. Мне она, однако же, прекрасной не показалась. И дело не в том, что она вся такая невыносимо противоречивая, то рвется в бой, то падает от слабости, но она как-то совершенно необъяснимо относится к своим детям. Чтобы обелить имя мужа, который несколько лет назад совершил самоубийство, она использует собственных сыновей. Ладно старший, ему уже двадцать два и он сам может принимать решения, но младшему всего шесть! А старшему ведь еще и отказали от дома, когда ему было всего пятнадцать! В общем, французские дамы умеют найти опору в любом представителе мужской половины человечества, будь это даже собственные малолетние дети, и остаться при этом недосягаемо чистыми и манящими))

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.3.0 группы "Читаем классику вместе".
Театральная труппа "Карамба", акт 9