ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

19 апреля 2024 г. 20:07

3 «Трудно познавать мир глазами другого»

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.
В техническом плане книга переведена адекватным языком, повествование ведётся в соответствии с наименованиями разделов. Информация даётся достаточно полно и понятно. Текст щедро сдобрен пояснительными сносками, в которых читатель найдёт как условные переводы терминов, так и краткие разъяснения каких-либо исторических событий. Также в книге отдельно вынесен глоссарий.

В плане содержания... Хм. От этой книги у меня остались смешанные чувства из-за того, что я не обратила внимание на цель, с которой была написана данная работа. Постоянное сравнение США и Японии к концу чтения меня откровенно утомило (патриотизм исследовательницы очевиден и закономерен, но дико навязчив). С другой стороны, не буду отрицать, что по-своему интересно читать это с точки зрения «третьей» стороны — противоположность векторов мышления показана весьма наглядно. Также стоит понимать, что книга была написана в середине прошлого века (1946), а потому часть информации не применима к современной Японии (и/или США). Но читать было интересно, ведь при всей специфике работы, исследовательнице удалось ухватить и разъяснить некоторые основополагающие моменты мышления выходцев Японии.

Общее впечатление от книги скорее нейтральное, поскольку книга была занимательной и подарила необычный опыт сравнительного описания. Думаю, если вам интересно чем отличались мировоззрения американцев и японцев в прежние времена или хочется узнать больше о принципах воспитания и жизни «старой гвардии» японцев — эта книга может дать ответы на подобные вопросы. Если же вы, как и я (да-да, кошка слепая, повелась на жанры и теги, а-та-та), ошибочно предполагаете, что сможете найти тут информацию именно о видах искусства, процветающих в Стране восходящего солнца, смело гуляйте мимо — здесь именно антропологическое исследование.

Междусобойчик: город N — Торговая площадь. Продуктовая лавка, книга №1 (задание хозяйки).