WeyFoists

Надо больше романтики!

19 апреля 2024 г. 20:15

Очень неудачно подобрались в сборник два автора, потому что истории авторов отличаются очень сильно всем - и настроением, и стилем, и общими впечатлениями от историй.
Сказки Куно мне не понравились обе. Очень невнятный стиль и период - помесь современных слов с попытками в старинные образы, да и перепевка известных сказок получилась не очень оригинальная. А самое главное, очень удивительно, что такой маленький объём получился настолько скучным. Куда чаще бывает, что в малую форму авторы не помещаются, а здесь хотелось сократить ещё раза в три.
Ольга Куно - Снежный король r35-green.png
Эта сказка лучше, тут есть хорошая мораль - о силе человеческого духа и всепобеждающей доброте и сострадательности. Финал вышел ярким, интересным. А вот в остальном не зашло. И скучно было, очень затянуто, и мелкие ляпы присутствуют - сначала героиня надевает мягкие тапочки, которые где-то раздобыл кот, а потом - кот раздобывает тапочки.
Ольга Куно - Золушка r10-red.png
Вот эта история не понравилась совсем. Здесь Золушка отличается от канонической вроде бы умом, но проблема в том, что ум у неё проявляется за счёт редкостной глупости всех окружающих. Вроде бы взрослые люди не способны разгадать примитивную загадку, и очевидные вещи понимает только героиня и никто больше. А ещё добавленный Золушке ум, прагматизм и некоторый даже цинизм вызывают большой вопрос: отчего, вся такая сознательная, дерзкая и рассудительная, она продолжала разрешать родне вытирать о себя ноги? В оригинальной сказке Золушка - девушка очень скромная и добрая, а эта решительно дерзит всем вокруг - но почему-то терпит. Тут или психическое что-то, или...
Истории Котовой же - самобытные славянские сказки. Они гораздо насыщеннее событиями, здесь меньше воды, намного лучше выдержаны стилистически и читалось гораздо лучше.
Ирина Котова - Сказ о Белке рыжей и царе подземном r50-green.png
Вроде бы героиня тоже бойкая, но здесь она не раздражала, выглядела уместно. И попереживать за неё довелось, и порадоваться. И традиционные сказочные службы автор придумал с фантазией, и персонажи - живые, настоящие, и недостатки у них человеческие, и уроки они из всего произошедшего извлекают. Романтический финал очень уместный и милый.
Ирина Котова - Марья-Искусница и Хозяин костяного замка r40-green.png
Вторая история, про сестру Белки, понравилась меньше. Та же самая суть сюжета, героиня выполняет службу у героя-мага, и повтор подряд не порадовал. Но самое главное, было обидно за Марию, которую зачем-то изобразили криворукой. Причём тут претензии даже не к Мерлину, он человек резкий и неуживчивый, но неплохой в глубине души и не лишённый порядочности, а к самой истории. В сказках каждый получает по заслугам, а тут бедная Марья постоянно огребает проблем, все её старания выходят боком и проблемами, а в итоге герой всё равно влюбляется в неё за внешность, о чём сам и сообщил в конце - что с первого взгляда пропал, и за то, что она такая дурочка неуклюжая.