nata-gik

19 апреля 2024 г. 21:08

5 Физически болезненная книга

Если есть слова, способные менять мир, то это они. Я читала эту книгу и мне было больно. Я скрежетала зубами, плакала, сжимала книгу в тиски рук от злости. И от бессилия и непонимания, как вообще таких историй можно избежать. Но потом я прочитала небольшую статью в конце издания, которая дала мне понять, что все страдания были не напрасны. Не зря автор писал, а мы читали. Эти слова помогли другим увидеть все эти нечеловеческие страдания.

Весь ужас ситуации в том, что совершенно непонятно, как всего этого можно было бы избежать. То самое неумолимое движение прогресса, который бездушно сметает всё на своем пути. Да, людям, ведущим этот прогресс, можно было бы быть сразу чуть человечнее. А правительству, раз уж оно посажено там, наверху, подстелить сметенным несчастным подушку. Но глобально – все так и случилось бы. Семейные фермы должны были пасть перед трактором. Чтобы возродиться сейчас в качестве "натурального хозяйства" с ценами в 10 раз больше обычных.

Но самое потрясающее в этом романе – люди. И ведь Стейнбек вообще их не героизировал. Не показывал идеальную пастораль и семью на этом фоне. Они безграмотные, грязноватые и очень простые. С судимостями и с алкоголизмом. Воняющие и не обладающие никакой культурой. Но это – большие и настоящие люди, несущие в своем сердце ДЕЛО. А это самое главное. То, что делает человека человеком. Не труд, хотя многие не видят разницу. А дело. И то, что они ищут своим рукам и способностям приложение и не теряют достоинства даже в самые страшные времена просто потрясает.

Финал романа меня просто разорвал на части. Как можно было это придумать и так тонко написать? Хочется обнять каждого из участников этой сцены и, в первую очередь, автора. Потому, что это такой с одной стороны сильнейший символ. А с другой – простая и понятная вещь. А как можно было поступить иначе??? Всегда, до последнего, оставайтесь людьми. Чтобы там, наверху, ты мог смело на воротах сказать: "Да, я не был святым. Но никогда не опускался ниже гада ползучего"