19 апреля 2024 г. 21:16

4.5 Выход есть всегда!

Книга шикарная. Главный герой очень старый дед. Ему исполняется в самом начале книги сто лет.  Казалось бы, ну что интересного тут с ним может происходить? Ну думаешь максимум на что можно рассчитывать, так это на его мемуары и воспоминания. И не факт, что они не будут сдобрены щедрый порцией сожалений.
Но нет книга полна захватывающих приключений. Уже в самом начале дед сбегает из дома престарелых со своего столетнего юбилея, а дальше как бы невзначай грабит преступника и становится обладателем целой кучи денег. И вот деньги эти его совершено не портят. Он не старается во что бы то ни стало стать единственным их обладателем. Наоборот по ходу книги совладельцами чемодана с деньгами становятся ещё несколько человек. Все они присоединяются к приключениям нашего деда.
Главный герой с  замечательной фамилией Карлсон обладает чудесными качествами : он обаятелен, добр, никогда не унывает , иногда кажется что всё кончено, что уже никак не выбраться из передряги , но он так не считает. Всё поправимо, ну кроме смерти конечно, но она то ему в ближайшем будущем точно не грозит. И да, совсем забыла Карлсон истинный кошатник!
Я просто в него влюбилась, жаль у меня нет такого знакомого. А уж сколько он а своей жизни пережил, ух!  Как будто у него их было несколько. Он умудрился поучаствовать во многих исторических событиях, и я уж было повелась и поверила автору в те, которые на самом деле никогда и не происходили. Очень уж правдоподобно все было описано. Сложилась впечатление что автор поместил в жизни главного героя и его друзей максимальное количество событий, которые произошли за сто лет.
Повествование идёт в двух временных линиях. В настоящем - это 2005 год и в прошлом - вся жизнь Аллана Карлсона до мая этого нынешнего времени. И если обычно в произведениях созданных по такому же принципу какое-то из двух времён бывает менее интересным, то здесь я даже не могу сказать что более динамично: настоящее или прошлое главного героя.
История вместила в себя множество различных событий. С кем только не довелось встретиться Аллану. Вы только представьте себе, это и Гарри Трумен, и Мао Цзедун, и Сталин, и Бериия, да много ещё кого, это далеко не полный перечень. Автор через воспоминания Аллана  знакомит нас с тем что происходило в прошлом веке, какие идеи блуждали в умах людей того времени. Но хочу ещё раз напомнить, что на страницах романа реальные факты мировой истории правдоподобно уживаются с вымышленными. Не дайте себя запутать.
И все  эти истории приправлены хорошей порцией юмора. Книга очень лёгкая, динамичная и в то же время очень философская. Браво автору. А я всё больше и больше влюбляюсь в современную Скандинавскую литературу.

Спасибо за вдохновляющую рецензию. Пойду хотеть эту книгу .) Заинтересовали.

Спасибо за теплые слова, желаю Вам побольше приятных хотелок)))