19 апреля 2024 г. 21:38

Начало романа показалось немного слабоватым. Было неимоверно скучно читать о вечных ссорах и примирениях героев. Я не узнавала Эмму из первых двух книг. Она даже немного напомнила Бэртраду из другого романа автора. Эмма бьёт слуг , сажает бывших наложниц Ролло в темницы,хочет разлучить и с детьми , устраивает Ролло постоянные скандалы , позорит его перед соратниками. Вначале Ролло довольно снисходительно воспринимает выходки Эммы . Единственное в чём я могу понять героиню , это желание крестить Ролло . Ведь знатные лицемерные родственники пренебрегают ей , а некоторые люди открыто называют её " норманнская шлюха". Для франков является позором , что принцесса живёт невенчанной с язычником. Причём сожительство графа Роберта и графа Эбля Пуатье с язычницей и ведьмой Снэфрид не считается позором. Никто не считает грешницей сожительницу епископа Гвальтельма Друоду. Аббат Далмаций, оскорбляющий Эмму за сожительство с норманном, сам в открытую спаривается со Снэфрид.Измена Ролло с Лив тоже разочаровала . Непонятно , что он хотел доказать этим поступком. А вот вторая часть романа прочиталась на одном дыхании. Высшая франкская знать готовит ловушку для Ролло. В этом коварном плане Эмме отводится роль Елены Троянской. Было безумно интересно читать про осаду Шартра . Простые жители города погибали от голода , ран, чумы. А франкские принцы не спешили с подкреплением. Каждый из феодалов стремился прослыть победителем " норманнского льва". Викинги же наоборот действовали сплочённо. В прошлом романе довела до слёз смерть Атли , а в этом казнь Бьерна.Весёлый скальд отважно принял позорную смерть . Очень понравились его предсмертная виса , посвящённая Снэфрид. Он попал в самое больное место белой ведьмы.Снэфрид переступила через себя ради мести Ролло и Эмме. Из воительницы и Валькирии она превратилась в жалкое создание. А как радовалась Снэфрид , когда наконец сражалась вместе с викингами. Смерть этой женщины была слишком лёгкой. Понравились слова Эммы " Провались в Хель , язычница . Путь в Вальгаллу для тебя закрыт , когда ты убивала своих , Бьерна". Ролло доказал любовь к Эмме , остановив штурм Шартра. Для него жизнь Эммы была превыше всего. Только тут Эмма понимает сколько ошибок она совершила . С этого момента начинает возвращаться симпатия к героине. На долю Эммы выпадает слишком много злоключений. Рана едва , не ставшая смертельной , угроза насильного пострижения в монахини и последняя встреча с Ролло , разрушившая мечты героини. Поразил образ монахини Геновевы. Они с Эммой очень похожи судьбой и характером.После смерти близких людей Геновева посвятила себя врачеванию и помощи людям . Она помогла Эмме избежать насильного пострига. А то как Геновева отомстила убийце своих детей мягко говоря шокировало.В конце мечты многих героев сбылись , но никто не стал счастливей от этого.
Сбылась мечта Снэфрид разлучить героев . Сбылась мечта Эммы . Ролло принял крещение. Сбылась мечта Ролло , наконец-то северный варвар стал полновластным и признанным герцогом Нормандии.Сбылась мечта Ренье заполучить Эмму в супруги. Интересно одобрят ли Робертин и Карл Простоватый их брачный союз .