Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

19 апреля 2024 г. 21:56

5 Неоновые боголюди

Обычно я не люблю истории, которые используют мифологию в сюжете, названиях и т.п. Тем удивительнее выявлять исключения! Цикл про Годеса и Ко я увидела случайно: прочитала рецензию у кого-то из моих друзей на сайте и добавила, чтобы прочитать когда-нибудь потом. (К тому же мне очень понравились обложки). Потом настало очень быстро, и я не пожалела.

"Руки, полные бури" — это вторая книга цикла «Боги в свете неона». В центре повествования не только Аид и Персефона, но также их друзья и дети. (Амон, Осирис, Нефтида, их питомцы и другие пантеоны, включая кельтских богов). Это повествование об их жизни в современном мире, как они приспособились к современным реалиям. Боги живут не то чтобы изолированно, но близко с людьми практически не контактируют. Они живут в своей тусовке, для друг друга и ради друг друга. Весь смысл их существования сводится к тому, чтобы жить друг для друга, ради своих близких, потому что они уже не те, многое не помнят, люди им почти не поклоняются, но какие-то божественные функции и фичи тем не менее остались.

В их мирке происходят катаклизмы — рагнарёк, например. Внезапно, знаю, но тем не менее. История практически не романтическая, что-то между детективом и триллером. Кто-то их уничтожает, надо узнать кто и устранить проблему.

Я не знаю, кто такая или такой Мэй. Кажется, раньше ничего от этого автора не читала, но рада, что познакомилась. Мне понравился стиль написания, особенно, когда речь заходила о впечатлениях о речи или поведении богов. Что-то вроде "его голос шептал песками пустыни и звенел топотом жуков". Очень поэтично, красиво и романтично. Мир прописан предельно ясно, по нему можно отнести книгу также к жанру городского фэнтези. Сюжет увлекательный, держит до самого конца.

С удовольствием примусь за третью часть, так как это не отдельные истории, а развитие одной. По крайней мере, мне так кажется. (Третью ещё не начинала). Не думаю, что буду прочитывать книгу заново, но некоторое количество приятных дней и вечеров я однозначно получила. Спасибо, Мэй!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!