19 апреля 2024 г. 23:34

На людях нужно вести себя достойно, а сопли и слезы уже наедине с собой

Это история про трех одноклассников, которые в школе никак не общаются. Но во время встреч семьями они вынуждены хоть как-то взаимодействовать.

Паша - умный мальчик, который хочет посвятить свою жизнь науке. Но родители не особы этому рады.

Надя - талантливая девочка, которая мечтает посвятить всю свою жизнь балету.

Дима - любил вечеринки, но сейчас вынужден работать, чтобы помочь семье и при этот учиться.

Однажды Паше предложили поучаствовать в научном проекте, благодаря которому он может получить место на обучение в Гарварде. Он сначала не мог выбрать тему для своей работы, но благодаря сестре он находил в журнале статью «36 вопросов, чтобы влюбиться» Конечно, ему, как человеку, который любит науку, захотелось это проверить.

Своими «подопытными» он решил сделать Надю и Диму, которые никак не контактировали, даже не дружили. Сначала они отказывались, но определенные ситуации повлияли на их решение.

В этой истории нет никакой пошлости. Все очень мило, легко. Наблюдать за изменениями взаимоотношений между героями было интересно. А к чему привел этот эксперимент, Вы узнаете, когда прочитаете.

Книга для подростков. Но даже мне, взрослой тете, очень понравилось.

Понравился момент, когда Надя предложила Диме положить 5-ти рублевую монетку в кроссовок, когда тот пошел сдавать экзамен. Это напомнило меня в университете.

– Она достала из кармана пятак и покрутила перед Диминым носом.

– И?.. – спросил он.

– Ну как, ты не знаешь разве? Это же примета! Положишь под пятку, получишь пять.

Дима смотрел насмешливо.

– Снимай давай кроссовок, – сказала Надя решительно, – я вообще мелочь не ношу, у меня все на карте, а тут видишь, завалялась, значит, знак!